Лежать нельзя оперировать

На прошлой неделе в нашей газете был опубликован материал о Татьяне Михайловой, педагоге ДДТ, пострадавшей в конце октября в школе №3.

Женщина с переломами оказалась на больничной койке в ЦГБ после того, как ее случайно сбили с ног в школьном коридоре.

Редакция «НК» обращалась в Управление образования и Качканарскую ЦГБ с просьбой принять участие в судьбе педагога. Наша обеспокоенность была вызвана последствиями, которые могут ожидать женщину в ходе постоянного лежачего состояния. Процесс сращивания костей занимает длительный период. И иногда пациенты с травмой шейки бедра страдают от появления пролежней, а порой и от пневмонии. Как сообщает «АиФ», в течение 6 месяцев после перелома шейки бедра умирает 25% пациентов, в некоторых регионах нашей страны эта цифра доходит до 55%.

Очень часто пациентов с переломом шейки бедра практически сразу же после травмы оперируют. Лет 10-15 назад в Качканарской ЦГБ подобные операции для 60-70-летних пациентов делали на платной основе (вставляли винты). Сегодня, судя по истории с Татьяной Михайловой, используют консервативное лечение, предоставляя пациенту право на естественное сращивание костей.

На прошлой неделе мы встретились с заведующим хирургическим отделением Евгением Кармановичем. В момент нашего разговора в ординаторской присутствовали ещё двое врачей. Главный хирург отметил, что в истории Татьяны Адольфовны необходимости в операции нет.

— Методику эндопротезирования используют активно лет пять. Она очень хороша, но и с ней могут быть последствия: бывают случаи отторжения сустава. Поэтому 100-процентной гарантии никто никогда не даст ни в чем. Возраст у пациентки, считается, «молодой», кости могут восстановиться, хотя старше 60 лет обычно такой перелом считают «старческим». Помощь оказывается в необходимом объеме, — рассказал нам Евгений Данилович.

Основная помощь, по словам врача, для Татьяны Адольфовны сегодня — это уход. На базе стационарного отделения женщину могут продержать до 6 недель, а дальше — домашнее лечение до 4 месяцев (с гипсовой повязкой). Однако, как позднее сообщило руководство Качканарской ЦГБ, по Татьяне Адольфовне планируется телемедицинская консультация в «УИТО им. В.Д. Чаклина» на предмет оперативного лечения.

й.