«Ласточка» страдает от вандалов

Свердловская магистраль обеспокоена ростом случаев вандализма в пригородных поездах.

 

В 2022 году сотрудники магистрали зафиксировали 76 случаев нанесения граффити на вагоны, битья стекол, порчи сидений.

Особую тревогу у железнодорожников вызывает тот факт, что объектом вандализма все чаще становятся скоростные поезда «Ласточка».

— В начале января 2023 года один из электропоездов «Ласточка», курсирующий по маршруту «Екатеринбург — Нижний Тагил — Качканар», пострадал от действий вандалов, которые обкидали состав камнями. В результате были повреждены боковые многослойные стекла одного из вагонов. Стекла будут заменены в ходе расширенного технического обслуживания, которое запланировано на март.

В Перми в ночь на 9 января правонарушители разрисовали «Ласточку», подготовленную для поездки по кольцевому маршруту «городской электрички». Другой аналогичный состав, следующий из Екатеринбурга в Нижний Тагил, 25 ноября 2022 года хулиганы обкидали камнями на остановочном пункте ВИЗ в Екатеринбурге, повреждено стекло бокового окна, — сообщает пресс-служба свердловской железной дороги.

Только прямой ущерб, причиненный магистрали вандалами (стоимость поврежденных деталей, расходных материалов, лакокрасочной продукции), исчисляется сотнями тысяч рублей. Представители свердловской железной дороги обращаются к гражданам с просьбой провести разъяснительные беседы с детьми и подростками о недопустимости совершения противоправных действий в отношении подвижного состава. А также не оставаться равнодушными и немедленно сообщать о попытках действий вандалов и других злоумышленников сотрудникам транспортной полиции или железной дороги.

За вандализм предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случае совершения таких правонарушений несовершеннолетними материальную ответственность за вред, причиненный детьми, несут их родители или законные представители.