Купание в фонтане опасно

Летом в жару наблюдала, как в фонтане купалось много ребятишек. Но при этом вода в фонтане какая- то зеленая и вонючая.

Понятно, что запретить купаться ребятам там очень трудно, они всё равно ле-зут. И не только ребята, но и взрослые. Но при нынешнем состоянии воды это очень опасно, потому что на сегодняшний день фонтан представляет настоящую угрозу, это рассадник инфекций.
Неужели нельзя предусмотреть какую-то систему очистки воды? Ведь коммунальные службы сами видят, в каком там состоянии вода, директор Дворца на работу мимо него ходит каждый день.

Может быть, газета напишет об этой проблеме, и хоть кто-то обратит внимание на наш фонтан.
А недавно натолкнулась на статью, где Роспотребнадзор призвал граждан воздержаться от купания в фонтанах. Ведомство уточнило, что «это может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами. Вода в фонтанах не обеззараживается, в ней часто купаются бездомные животные, поэтому она может быть опасна для человека».

Ещё хочу привезти цитату из этого обращения Роспотребнадзора: «Конструкция фонтанов не рассчитана на купающихся, и использование их не по прямому назначению небезопасно для организма человека. Вода в фонтане обновляется нечасто, не очищается и не обеззараживается — она не будет такой же чистой, как в бассейне. Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов. Вода в фонтане содержит энтеровирусные, ротавирусные инфекции и вирусный гепатит А».
Но, думаю, всё равно какую-то систему очистки воды можно производить, или хотя бы менять почаще воду.

Надежда Сергеевна