Крытый корт — несбыточная мечта качканарцев

Все прекрасно зна­ют, что качканар­ский спорт разви­вается на довольно неплохом уровне. У нас множество секций для детей, есть и хоккейный клуб. Юные спортсмены, а в будущем, возможно, ми­ровые звезды, уже сейчас, с малых лет стремятся к успе­ху. Вот только путь к успеху должен быть непрерывным, что, к сожалению, для на­шего города пока остается мечтой.

Все дело в том, что хоккей — зимний вид спорта, а зна­чит, проводить полноцен­ные тренировки в летний период невозможно, так как в Качканаре нет помеще­ния с искусственным льдом. Этот вопрос уже давно бес­покоит родителей маленьких хок­кеистов. Сначала эту проблему они пытались решить всевозможными об­ращениями в администра­цию и думу, но кроме выде­ления пустого помещения ,ничего добиться от мест­ной власти так и не смогли. Именно поэтому одна из неравнодушных мам Лаля Рузаевна обратилась к нам в редакцию, чтобы придать данную проблему огласке.

Еще в ноябре на заседа­нии комиссии тренер буду­щих чемпионов Илья Крохин обращался с данной пробле­мой к депутатам в надежде на то, что с их помощью про­цесс оборудования центра подготовки хоккеистов сдви­нется с мертвой точки. Тогда депутаты посчитали, что для принятия какого-либо реше­ния этот вопрос не изучен и для его рассмотрения нуж­но направить обращение в адрес администрации. Также депутатов сму­тило, что все это будет рассчитано лишь на 30 человек, занима­ющихся под началом Ильи Крохина.

Поскольку никаких подвижек в этом вопро­се не наблюдалось, Лаля Рузаевна совместно с остальными родителя­ми младшей хоккей­ной группы направляла письмо Геннадию Рус­ских с просьбой найти в бюджете города сред­ства на ремонт поме­щения по адресу 6а- 13, которое ранее было вы­делено для его последу­ющего оборудования для межсезонных тренировок. Так как составле­нием проек­та бюджета з а н и м а ­ется Финансовое управ­ление, вновь письмо было перенаправлено в адми­нистрацию. Позже за под­писью заместителя главы Василия Румянцева пришел большой ответ, основной сутью которого являлось, что денег на ремонт нет, да и пытаться их найти тоже никто не будет. Ясно это стало потому, что решение проблемы администрации «…видится в привлечении к ремонтным работам де­нежных средств из внебюд­жетного финансирования, спонсорских пожертвова­ний, средств родителей и помощи волонтеров», – так говорится в ответном пись­ме. Цена вопроса — 585 тысяч рублей. Но даже эти средства для нашего и без того худого бюджета кажут­ся неподъемными.

Да и в будущем не хоте­лось бы узнать, что затея эта провалилась и бюджет­ные деньги были потрачены зря, так как подобный опыт с искусственным ледовым покрытием в Качканаре уже был и, к сожалению, не очень удачный. В октябре 2016 года такой корт был открыт в подвале школы №2. Он не проработал и года. Под­вальное помещение было затоплено, и искусственное покрытие пришло в негод­ность.

В ответном письме также была ссылка на то, что руко­водитель «ФОКа» Ольга Со­зинова обладает более пол­ной информацией по этой проблеме и ее решением бу­дет заниматься она, изыски­вая средства в бюджетном фонде автономного учреж­дения. К сожалению, пооб­щаться с директором нам не удалось, поскольку Оль­га Созинова в данный момент находится в отпуске, но вопрос не остался без комментария. Виктор Токарев, главный ин­женер ФОКа, сообщил нам:

— Насколько я знаю, к этому помещению мы не имеем никакого отношения. Возможно, какие-то реше­ния будут приниматься в дальнейшем, но пока дан­ный вопрос не поднимался.

Получается, что в думе и в администрации все об­ращения как смогли рас­смотрели, помещение для секции выделили, добро на тренировки дали, а деньги на оборудование и ремонт — нет. И как же так выхо­дит, что в администрации говорят, будто помещение находится на балансе ФОКа, а главный инженер ФОКа ни разу не слышал о назревшей проблеме?

Интересен еще один факт. В последнем пункте ответ­ного письма от админи­страции сказано: «Вопрос о строительстве крытого катка неоднократно обсуждался, рассматриваются различ­ные проекты спортивного сооружения. Определено место строительства. Изы­скиваются средства для под­готовки проектно-сметной документации для возве­дения ледового дворца. … строительство крытого кат­ка включено в перспектив­ный план развития города». То есть 585 тысяч рублей для искусственного ледового корта в бюджете города нет, но многомиллионный про­ект в перспективах рассма­тривается.

Ледовый дворец — это, конечно, хорошо, но реально ли это для нашего неболь­шого города? Даже если ког­да-нибудь эта идея покажет­ся осуществимой, сколько лет пройдет к этому момен­ту?