Конфликт между старшим по дому и старшим по подъезду едва не закончился летальным исходом

Вечером, 29 января, на пульт диспетче­ра отдела полиции поступило сообще­ние от жительницы 9 микрорайона. По телефону женщина объяснила дежур­ному, что в подъезде дома №3, где она проживает, буя­нят соседи, и судя по крикам и стонам, доносящимся с той стороны двери, буянят не шуточно.

В районе 21.00 к указан­ному дому подъехал наряд полиции и бригада «ско­рой помощи». Уже при вхо­де в подъезд сотрудниками были обнаружены следы крови. Она была буквально везде: на стенах, перилах и ступеньках. Пострадав­шим оказался старший по дому, 36-летний мужчина.Он был в сознании, однако правоохранители отмечают, что мужчина находился в шоковом состоянии и, оче­видно, «под градусом». Там же, на месте преступления, был задержан и подозревае­мый – старший по подъезду, 66-летний житель дома, тоже в состоянии сильного алко­гольного опьянения.

Истекающего кровью мужчину незамедлительно увезли в реанимацию, где у него были обнаружены мно­гочисленные проникающие колото-резанные раны с повреждением внутренних органов, а именно лёгкого и печени.

В это время подозрева­емый просыпался в отделе полиции. Сотрудники дали ему время протрезветь, по­сле чего мужчина был до­прошен.

Как в итоге выяснилось, в тот злополучный вечер за­держанный в своей квартире распивал спиртные напит­ки с другом. Оба мужчины занимаются общественно значимой деятельностью: один старший по дому, дру­гой — по подъезду. На дво­их у них было две бутылки виски объёмом 0,7 литра, и этого им с лихвой хватило, чтобы потерять связь с ре­альностью. Между собутыль­никами разгорелась ссора, в последствии переросшая в мордобой. 66-летний хозя­ин квартиры, осознав, что без подручных средств ему не одолеть более молодо­го противника, вооружился отвёрткой. Именно ей по­дозреваемый и нанёс более десяти ударов по телу своей жертвы. Далее сцена продол­жилась уже на лестничной клетке.

Подозреваемый свою вину отрицать не стал и дал признательные показания. Что стало причиной кон­фликта между старшим по дому и старшим по подъез­ду, остаётся загадкой. Дан­ный эпизод из памяти муж­чин бесследно испарился.

В данный момент постра­давший находится в цен­тральной городской боль­нице. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что его жизни ничего не угрожа­ет. Мужчина пришёл в себя и уже начал есть.

Если вина его обидчика будет доказана в суде, подо­зреваемого ждёт до 10 лет лишения свободы.

Владимир Шохов