Качканар пережил конец света. Дважды

Электрики, которые в сильнейшую метель работали на огромной высоте, чтобы восстановить линию электропередач, являются сотрудниками «НТМК-Энерго» — дочернего предприятия ЕВРАЗ КГОК (бывший Цех сетей и подстанций). И чтобы злопыхатели не говорили, как бы ни обвиняли ответственных лиц в нерасторопности, профессионалы сработали четко, ликвидировали аварию вовремя. Обошлось без жертв и разрушений, горожане вовремя пошли на работу, дети — в садики и школы. А город продолжает жить в обычном режиме.

Дмитрий Корюков поднимался на ЛЭП по 30-метровой лестнице. А потом полз еще три метра по обледенелой опоре

 

Дмитрий Корюков, начальник участка ООО «НТМК-Энерго» рассказывает о подвиге неохотно: — Бригада из пяти человек работала на ликвидации аварии с половины девятого вечера 12 декабря до пол шестого утра 13 декабря. Работы там хватило для всех, а непосредственного на опору залазили втроем.

Без электричества остались пол-Качканара и Валериановск

12 декабря, в 20.25, на подстанции «Качканар» напряжением 110 кВт произошло аварийное отключение выключателей из-за обрыва прово­дов и короткого замыкания.

Электроэнергии не было во всех микрорайонах города, кроме 6а, 10 и 11 микрорайонов – эти районы подключены к другой подстанции. В результате аварии в Качканаре без электроэнергии осталось 675 домов, в которых проживает 7840 чело­век, из них 2000 детей, два социаль­но-значимых объекта: Центр соци­альной помощи «Забота» и детский дом. В поселке Валериановск без электроэнергии осталось 663 дома, в которых проживает 2270 человек, из них 507 детей.

Сама ликвидация аварии заня­ла всего час, но сложность ситуации была в том, чтобы найти место об­рыва кабеля и добраться до нужной опоры ЛЭП.

13 декабря, в 6 утра, восстано­вительные работы на электросетях были завершены, и электроснаб­жение было восстановлено в пол­ном объеме.

Экстренная комиссия по ЧС

Руководители города – глава Сер­гей Набоких, два зама, руководитель «Горэнерго», представители ГОКа, руководители УГХ и управляющей компании «Наш дом», начальник 278 пожарной части, главврач ЦГБ, начальник ММО и представитель ФСБ, — собрались на экстренное со­вещание в администрации. На засе­дании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение выяснить причину аварии и устра­нить ее в кратчайшие сроки без по­следствий для горожан. На социаль­но-значимые объекты города было решено отправить генераторы мощ­ностью 5 кВт.

Всего в ликвидации последствий аварии на подстанции принимали участие около 100 человек: бригады «Горэнерго» и комбината. Сотруд­ники 11 отряда федеральной проти­вопожарной службы 278 пожарной части предоставили автолестницу для проведения работ на высоте по обрезке поврежденных проводов.

Профессионалы есть!

Как рассказал на утро после аварии замглавы города Владимир Зюзь, сотрудники администрации всю ночь не расходились по до­мам.

— Работы по восстановлению осложнялись тем, что авария про­изошла в труднодоступном месте. Представьте: Южная залежь, тайга, горы, ночь, страшная буря — в таких тяжелых условиях устраняли по­вреждения сотрудники МЧС и бри­гада электриков. Чтобы добраться до места аварии, пришлось расчи­щать подъезды.

Хочу отметить профессионализм и работников комбината и «Горэнер­го». Город вышел из аварии с мини­мальными потерями. Люди работали на тридцатиметровой высоте, на ша­тающейся лестнице, в такую метель!

Чуть не разморозили Валериановск

Перед городом замаячила еще одна опасность, грозившая разморо­жением теплосетей – две подкачи­вающие подстанции также остались без электроэнергии.

— Мы уже готовы были сбрасы­вать воду, но этого не понадоби­лось, все структурысработали чет­ко, ситуация была под контролем. Только Валериановск вызвал особое беспокойство, потому что жители сами чуть не разморозили поселок. Они начали открывать краны, что­бы пропустить горячую воду, и ко­тельная не успевала набирать баки.

Рассказал замглавы также и о том, что в городе отключали ото­пление на полтора-два часа, чтобы переключиться на другую подстан­цию, а в пятом часу утра снова пе­реключались уже на нормальный режим работы. В 7.40 уже были под­ключены все, — подытожил Влади­мир Зюзь.

На селекторном совещании у гла­вы города все руководители докла­дывали о стабилизации обстановки – освещение есть, отопление есть, есть небольшие завоздушивания стояков, но это устранимо, руково­дитель Управления образованием доложила, что в садиках и школах все дети накормлены, в помещени­ях тепло.

Уже около 9.30 заму главы по го­родскому хозяйству объявили, что ситуация нормализовалась и в Валериановске.

Три метра над уровнем ЛЭП

Замначальника 278 пожарной части Илья Рыжков непосредственно прини­мал участие в ликвидации аварии. Он рассказал нам все подробности:

— Чтобы найти обрыв, работники ЛЭП шли с двух сторон. Оказалось, что авария произошла в районе За­падного карьера, где ветром оборва­ло грозозащитный кабель на ЛЭП. Он упал на высоковольтные провода и закоротил их. Две фазы выгорели полностью.

Бульдозеры почистили дорогу для электриков. С помощью нашей авто­лестницы бригада поднялась на вы­соту. Высоты лестницы хватает на 30 метров, но ее высоты было не доста­точно, так как грозозащитный кабель расположен выше всех проводов и идет по макушке столбов. Поэтому электрикам пришлось еще примерно три метра лезть по обледенелой опоре. Да еще и ветер очень сильный был. Но они залез на опору, обрезали грозоза­щитный кабель и сняли его с проводов.

В районе 4.30 утра сотрудники ком­бината все доделали и включили свет.

Какая она, ночь без света?

Впечатлениями наутро после ми­ни-конца света делились все качка­нарцы. Горожане рассказывали, где застало их отключение света, и кто и как выходил из положения.

В бассейне как раз был заплыв, а в душевых мылись люди, когда погас свет во Дворце спорта. Посетителей провожали до раздевалок с фонари­ками. На площади в «Кировском» ох­ранники сначала не выпускали поку­пателей, но когда поняли, что свет не дадут еще долго, стали по одному вы­водить людей. Детки младшей груп­пы в художественной школе ждали родителей со свечами и фонариками.

Дома в ход шли декоративные све­чи, походные фонари, природный газ, спасали ноутбуки и даже свет от мобильных телефонов. Один из жите­лей частного дома рассказывает, что утром пытался предотвратить размо­розку труб отопления, грея их феном.

Инопланетяне или взрыв?

Для многих отключение электро­энергии стало своеобразным спло­чением семьи. Так как возможности посидеть в Интернете и посмотреть телевизор не было, а занять время чем-то надо было – домочадцы рас­сказывали друг другу страшилки и даже пели песни, и все пораньше легли спать. Некоторые качканарцы запа­никовали, начали обрывать телефоны диспетчерских служб. Горожане, остав­шиеся ночью без света, строили свои предположения о причине аварии – от взрыва Управления ГОКа до нашествия инопланетян. Некоторые уверяли, что видели взрывы своими глазами. Но та­ких, судя по всему, было немного.

Отдел ГО и ЧС рекомендует

Сотрудники отдела по граждан­ской обороне и чрезвычайным ситу­ациям советуют в следующий раз в случае подобной аварии не панико­вать. Ирина Попова, начальник отде­ла ГО и ЧС, порекомендовала качка­нарцам, в первую очередь стараться сохранить тепло в квартире и огра­ничить разбор горячей воды, чтобы не разморозить систему отопления раньше времени.