Качканарца оштрафовали за надпись на водоводе

В декабре Качканарский городской суд назначил 30 тысяч рублей штрафа качканарцу за дискредитацию Вооруженных Сил РФ.

Как следует из опубликованных материалов суда, о факте правонарушения 11 октября в полицию сообщила служба ГБР «Евраз КГОК». Работник комбината еще в августе разместил на техническом водопроводе на территории Северного карьера надпись, используя баллончик с белой краской. Он написал «Слава ВСУ Путин у…а».

Действия качканарца были расценены как факт публичного размещения для обозрения неограниченным кругом лиц слов, «дискредитирующих Вооруженные Силы Российской Федерации, которые проводят специальную операцию на основании решения Президента РФ и постановления Совета Федерации Федерального собрания РФ №35-СФ от 22 февраля 2022 года «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности».

По мнению суда, таким образом мужчина подрывал авторитет и доверие к Верховному Главнокомандующему Российской Федерации В.В. Путину и к Вооруженным Силам РФ в целом, искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных Сил РФ.

Как стало известно, мужчину после инцидента начальство вынудило уволиться из Евраза.

В постановлении суда сказано, что вина качканарца подтверждается протоколами, рапортами полицейских, фототаблицей с места происшествия, в деле также есть объяснения трёх свидетелей и объяснения самого исполнителя надписи.

Действия качканарца квалифицированы судом по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Ранее «НК» писал, как другого качканарца штрафовали по этой же статье, и не единожды.

По состоянию на 19 декабря 2022 года в российские суды поступило 5 518 административных дел о дискредитации российской армии (ст. 20.3.3 КоАП), подсчитали правозащитники.