Качканарские «спасители» вручили ожоговому центру телевизор

Врачи ожогового отделения Детской городской клини­ческой больницы №9 Ека­теринбурга торжественно получили подарок от побе­дителей II Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России» дружины «Спаса­тель» Качканара.

Ребята приехали вместе со своими наставниками. В больнице гостей встретили заместитель главного врача по хирургии Игорь Огарков и заведующий ожоговым от­делением Павел Салистый.

Юные пожарные препод­несли плазменный телевизор и флеш-карту с видеороли­ками о пожарной безопас­ности. Из трех тысяч дружин всей России, принимавших участие в смотра-конкурсе, представители Уральского Федерального округа из Кач­канара заняли первое место.

В течение конкурса по инициативе ребят всех реги­онов проходила акция «До­брый поступок» по добро­вольному сбору денежных средств для детского ожого­вого центра того города, чья команда станет победите­лем. По условиям акции все собранные средства были переданы команде «Спаса­тель» из Качканара. Ребята заслужили право от лица всех юных пожарных России вручить подарок ожоговому отделению ДГКБ № 9.

Важность проведения подобных мероприятий и участия подрастающего по­коления подчеркнули и со­трудники медучреждения в ответном слове: заместитель главного врача по хирургии Игорь Огарков поздравил ребят с победой:

— От лица руководства всего лечебного учреждения хочу, во-первых, поздра­вить юных пожарных с по­бедой. Мы гордимся вами! А во-вторых, чтобы не допу­стить пожаров, как и в болез­нях, нужна «профилактика». И юные пожарные как раз выполняют эту профилакти­ческую работу, вы делитесь знаниями о соблюдении пра­вил безопасности. Эти виде­оролики будут, безусловно, полезны как для детей, так и для взрослых, — отметил он.

После торжественных слов врачи больницы вру­чили юным пожарным бла­годарственные письма, а также провели экскурсию по ожоговому отделению. В ходе экскурсии юные по­жарные побывали в опера­ционно-перевязочном бло­ке. Узнали, что благодаря установленной уникальной системе вентиляции шансы подхватить инфекцию здесь сведены к нулю. Больше всего юные пожарные были впечатлены высоким уров­нем профессиональной ква­лификации медперсонала, ведь именно золотые руки врачей творят чудеса.

Ежегодно в ожоговом от­делении ДГКБ № 9 меди­цинскую помощь получают 700 детей из Екатеринбурга, других городов Свердлов­ской области и регионов РФ. Дети с ожоговой травмой — наиболее тяжелые пациенты больницы. Нередко причи­ной таких травм является несоблюдение правил по­жарной безопасности.