Качканарские «Жаворонки» в числе победителей

В Екатеринбургской епархии завершился традиционный Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ, проходивший в рамках Дней памяти святой покровительницы Екатеринбургской митрополии.

В этот день прозвучали 18 видеовыступлений детских певческих коллективов из Екатеринбургской митрополии. В начале концерта были исполнены богослужебные песнопения. Затем музыкальную программу продолжили песни из детского репертуара о дружбе.

Ребята весело приветствовали друг друга на экране. Детский хор качканарский храма во имя Воскресения Христова является постоянным участником ежегодного мероприятия. Певческий коллектив под руководством педагога Светланы Хакимовой представил на конкурс бого-служебные песнопения: «Три-святое», 103 Псалом 1 антифон «Благослови душе моя» и светские произведения — песню из кинофильма «Девчата», «Мир похож на цветущий луг» (В.Шаинский).

По итогам выступления качканарский хоровой коллектив вошел в число победителей фестиваля.

– Конечно, мы очень рады такой оценке. Но знаем, что нам нужно двигаться дальше и развивать свое творчество. Ребята с оптимизмом смотрят в будущее и с большим желанием вновь принять участие в следующем Фестивале памяти святой великомученицы Екатерины, – делится впечатлениями руководитель хора качканарского храма во имя Воскресения Христова Светлана Хакимова. – Наши ребята очень старались и были отмечены замечательным сладким призом и благодарственными грамотами от жюри.

Заключительное мероприятие фестиваля — концерт «Дружба – это свет и радость!» прошел в онлайн-формате, в нем приняли участие победители конкурcа хоровых коллективов. Участников мероприятия поздравил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин:

– Благодарим всех участников. Наши творческие усилия в Церкви – это дело радости и утешения. Будем внимательны и благодарны своим родным, близким и тем, кто о нас заботится. Будем преуспевать в учении. И это легко сделать, обратившись с искренней молитвой о поддержке к святой Екатерине. В прямом эфире концерт посмотрели 30 воскресных школ и православных гимназий из городов и сел всей митрополии.

Православный Качканар