Качканарка победила в конкурсе «Топ модель» в Сочи

Многократная чемпионка по бодибилдингу, которая родилась в Качканаре, впервые приняла участие в конкурсе красоты и победила. Екатерина Рыкова (в девичестве Купцова) рассказала «НК» о своей жизни в Качканаре, Екатеринбурге и Сочи.

Родной город и куча воспоминаний

Родители Кати Евгений Васильевич и Ольга Виллеровна Купцовы живут в Качканаре. Этот Новый год Екатерина со своей семьёй встретила здесь вместе с ними. За новогодние выходные она посетила места, с которыми связаны тёплые воспоминания детства.

— Мы не часто бываем в Качканаре, всего два раза в год, а иногда и один, но именно этот Новый год мы решили встретить с родителями. Я по ним очень скучаю. Последний раз я встречала Новый год в Качканаре примерно 10-12 лет назад. В этом году был невероятный холод, но, несмотря на это, мы катались на бубликах у Дворца спорта, кстати, прямо 31 декабря, и были там совершенно одни, на улице было минус 27 градусов. Ездили на горке у водонапорной башни. Я побывала у родной школы, у Дворца культуры, ездила на стадион «Горняк». С ним у меня связаны тёплые воспоминания из детства: там я занималась лёгкой атлетикой, а ещё проводила все выходные с мамой, старшим братом и сестрой, потому что папа играл в хоккей на «Горняке», а мы всей семьёй дружно катались на коньках. Кататься на коньках нас научил папа, — делится титулованная красавица. — Мы классно провели эти зимние каникулы, они получились по-настоящему зимние, снежные и морозные. Мы насладились зимой во всех её проявлениях.

Екатерина называет себя счастливым человеком и считает, что семья — самое главное и ценное в жизни каждого.

Написала президенту в 1997 году

В Качканаре победительница конкурса красоты училась в школе имени Новикова. Однажды, вспоминает Екатерина, про неё писали в местной газете. Она говорит, что была той самой девочкой, которая написала письмо президенту, было это в 1997 году.

— В 3 классе домой нам задали написать письмо. Суть была в том, чтобы научить детей правильно оформлять письма: написать письмо,вложить его в конверт, наклеить марку, указать адресата и отпустить письмо в почтовый ящик. Не знаю, почему, но я решила написать письмо президенту. Я действительно отправила письмо в аппарат президента. Написала, что нам задали такое-то домашнее задание, что я живу в Качканаре, рассказала, какой у нас хороший, красивый город. Мне действительно тогда пришёл ответ из аппарата президента, и об этом написали в газете, — вспоминает историю прошлых лет девушка.

Жизнь в Екатеринбурге и переезд в Сочи

Окончив с отличием 9 классов, Катя принимает решение не идти в 10 класс и в 2003 году уезжает в Екатеринбург поступать в Железнодорожный техникум.

— Аттестат у меня был с золотым тиснением, мне пророчили золотую медаль по окончании школы, поэтому учителя были удивлены моим решением уйти после 9 класса, — вспоминает Екатерина. — Но я нисколько не пожалела об этом решении, это было моё максимальное движение вперёд.

Екатерина с мужем и дочкой

В техникуме я училась на инженера связи. После поступила в Уральский технический институт связи по специальности «Инженер многоканальной связи». Второе высшее образование я получила немного позже в Институте физкультуры и спорта по направлению работы «фитнес-тренер», это то, с чем связана моя жизнь – со спортом. Я с 18 лет работаю фитнес-тренером, вот уже 16 лет.

За время жизни в Екатеринбурге Екатерина Рыкова стала именитой профессиональной спортсменкой, про которую писали в журналах, газетах и на информационных порталах Среднеуральской столицы.

— Я выступала в бодибилдинге в категории «фитнес бикини», являюсь двукратной чемпионкой Урала и Сибири, чемпионкой России, чемпионкой Европы (победила на самом престижном турнире бодибилдинга «Arnold Classic Europe»), абсолютной чемпионкой Diamond Cup Malta. В конце моей спортивной карьеры я получила наивысшую награду в мире бодибилдинга — про карту IFBB ELITE PRO. И тем самым вошла в число лучших профессиональных атлетов мира IFBB ELITE PRO LEAGUE, — говорит Екатерина. — А также я официально стала членом Сборной России по бодибилдингу и получила личное приглашение от Арнольда Шварце- неггера на Чемпионат Мира среди профессиональных атлетов.

Девушка рассказывает, что именно в Екатеринбурге познакомилась со своим будущим супругом Вадимом, за которым она замужем уже 16 лет. У них есть 9-летняя дочка Виктория.

— С семьёй во время пандемии мы приняли решение переехать в Сочи. Случилось это два года назад. Тогда многие ушли работать в онлайн. А я работаю фитнес-тренером, к тому моменту — половина моих клиентов давно была со мной в онлайн, но все-таки ещё оставались те, которые были в оффлайн. Супруг у меня известный музыкант и артист, он может создавать музыку из любой точки мира. Так получилось, что мы оба больше не были привязаны к месту, а жить у моря хотелось уже давно. Если честно, я всегда знала, что рано или поздно мы с семьёй будем жить у моря. Выбор пал на Сочи, потому что город был нам знаком, мы часто проводили здесь лето, он нам всегда нравился. Мы переехали в знакомый нам район, предварительно выбрали лицей для дочки.

Сейчас мы наслаждаемся солнцем, хорошим климатом, воздухом. Катаемся на роликах, велосипедах, играем в бадминтон и мяч, благо погода позволяет делать это круглый год. Часто устраиваем семейные пикники у моря, ездим гулять в лес. Могу сказать одно: о переезде мы ни разу не пожалели. Это было самое правильное решение в нашей жизни, — рассказывает Екатерина.

Удовольствие от работы

Катя продолжает работать онлайн. У неё своя онлайн-школа фитнеса, она проводит фитнес-туры, марафоны для здоровья, похудения, хорошей осанки, обучает людей правильно питаться, заниматься спортом, проводит консультации, даёт рекомендации и делится своими знаниями и большим опытом. Кроме того, у девушки есть именная школа позирования, в которой она обучает девушек поистине королевскому позированию, чем она всегда отличалась на чемпионатах.

В конце своей спортивной карьеры Катя получила наивысшую награду в мире бодибилдинга

— Мне безумно приятно смотреть, как меняются люди, их фигура, и не только! Главное — меняется их внутреннее состояние, появляются уверенность и любовь к себе, как следствие — меняется их жизнь в целом. В каждого клиента я вкладываю душу и получаю от них огромный отклик, но самое главное — я получаю удовольствие от своей работы, чувствую, что занимаюсь своим делом,- говорит фитнес-тренер.

Конкурс красоты

Финал конкурса «Топ-модель» состоялся в Сочи 24 декабря. Катя признаётся: для неё это первый опыт участия в конкурсе красоты. И сразу завоеванный титул главной красавицы.
— В турнирах, в которых я побеждала, получала свои главные титулы, всегда была энергетика достижений, целей, стального характера, железа, можно сказать мужская энергетика. У меня были четкие цели, которых я стремилась достигнуть в тот период своей жизни. На таких соревнованиях нужно проявлять волю, силу, характер, показывать качества настоящего профессионального спортсмена. А на конкурсе красоты я почувствовала совершенно иную атмосферу, здесь про нежность, мягкость, женственность, красоту. Я привыкла к титулам, кубкам и медалям, но корону королевы красоты я получила впервые, поэтому она была особенной для меня, — признаётся красавица.

На финальном выходе Екатерина была единственной, кто надел красное платье

Для финала конкурса красоты Екатерине предстояло выбрать несколько образов.
— Как когда-то говорила Коко Шанель, «женщину в шляпе забыть невозможно». Я единственная, кто надел шляпку на один из выходов. Также я выходила в коротком серебряном платье, украшенном пайетками. А на финальном выходе я была единственной, кто надел красное платье. Также для своего творческого конкурса я выбрала нежный образ в белой рубашке в пол и заплетенные в косы волосы. На моей голове был цветочный венок. Получился светлый и душевный образ, — говорит девушка.

Для выступления в конкурсе красоты Екатерина записала песню, которую придумала ещё летом.

— У меня уже были текст песни и мелодия. Но я её нигде не презентовала. А тут решила, что настал тот час, когда надо дать выход своей творческой энергии и исполнить свою песню всем. Мы поехали с мужем к нашему другу в студию, записали трек, свели его. На всё было всего два дня. Так появилась моя лирическая композиция под названием «Благодарю». Когда я её исполнила в финале конкурса, ко мне подходили зрители и говорили, что их тронула до слёз моя композиция, — рассказывает Катя и добавляет, что сейчас песня будет выпускаться, услышать её можно будет совсем скоро на всех музыкальных площадках, после официального релиза.

Главной красавице вручили эксклюзивную золотую корону ручной работы, ленту и много подарков от спонсоров, среди них сертификаты на обучение по постановке голоса, эфир на радио, печать в журнале, аренда кабриолета, наборы косметики. Особенно, говорит девушка, удивил браслет от ювелиров. На нём была надпись «Никогда не сдавайся». Катя замечает, что это точно про неё.

Получилось так, что Катя выиграла корону к своему юбилею. В феврале ей исполнится 35 лет. В завершение нашего разговора она просила добавить, что всегда в душе хранит тёплые воспоминания о родном Качканаре, потому что именно в нём прошло её по-настоящему счастливое детство.

Юлия Гофлер