Качканарка Мария Бугаевская стала победителем зимних игр «Дети Азии»-2023 в ски-кроссе

Мечта Марии Бугаевской осуществилась / фото: «Матч-ТВ»

В рамках международных спортивных игр «Дети Азии» разыграли первые комплекты медалей в дисциплине фристайла ски-кросс. Соревнования проходили в Таштаголе (Кемеровская область), сообщает «Матч-ТВ».

В финале победителем у девушек до 16 лет стала качканарка Мария Бугаевская. Серебро выиграла Диана Папулова, бронза досталась Софье Промышленниковой.

Зимние игры «Дети Азии» проходят в Кузбассе с 23 февраля по 5 марта. Участниками соревнований стали юные атлеты из России и дружественных стран.

В программу игр «Дети Азии»- 2023 вошли соревнования по лыжным гонкам, конькобежному спорту, хоккею, сноуборду, горнолыжному спорту, фигурному катанию на коньках и другим видам спорта. Впервые в истории Игр состязания примут сразу четыре территории: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Таштагольский муниципальный район.

Горными лыжами в спортивной школе «РОУКС» Мария Бугаевская начала заниматься с 6 лет. Она успевает не только хорошо осваивать школьную программу, но и добиваться призовых мест на соревнованиях различного масштаба. В 2021 году она стала победителем Первенства России по ски-кроссу.

Когда наша газета в 2021 году брала интервью у Марии, мы задали ей вопрос:

— Мечтаешь стать известной спортсменкой?

— Конечно, — ответила девушка. — Мне кажется, что любой спортсмен об этом мечтает. Хочется видеть себя в телевизоре, чтобы все узнали, что я есть такая. Но это ведь только мечты. К ним мы можем только стремиться.

Мечта Марии Бугаевской осуществилась — репортаж с соревнований с её участием был показан на «МатчТВ» 25 февраля.