Карты, деньги, два проекта

Непростые, но массовые общественные слушания прошли в пятницу, 3 мая, в администрации города. Слу­шания касались внесения изменений в генеральный план Качканарского городского округа. Последний план был принят в 2013 году, определяет он перспективные тер­ритории развития до 2035 года. Изменения в нем были вызваны необходимостью внесения корректировок. Из-за ряда несостыковок генплан не согласован в области, а значит, город не может жить в соответствии с ним.

На слушания в пят­ницу пришли три десятка жителей, кто-то даже с ма­ленькими детьми. 307-й кабинет на удивление был заполнен обычными качканарцами. В прошлые годы на публичных слуша­ниях присутствовали всего один-два горожанина. С три­буны перед собравшимися выступал разработчик пла­на — Иван Бурнатов, пред­ставитель подрядной орга­низации из Екатеринбурга «С-проект». Он пояснил, что генплан был доработан по заключению министерств Свердловской области, были внесены изменения по пред­ложению Евраз КГОК, а также исключены из границ города территории твердых быто­вых отходов (ТБО) и газорас­пределительные станции.

Сергей Набоких показывает на карте проекты ГЛК и СКМ

Итак, что изменили в ген­плане?

Во-первых, оказалось, что кладбище в Валерианов­ске располагается на терри­тории месторождения прес­ных подземных вод, а это запрещено по Водному ко­дексу. Как пояснил разработ­чик, информация о границах месторождения была полу­чена из Министерства при­родных ресурсов. В результа­те предлагается закрыть это кладбище, а точнее, прекра­тить там захоронения.

В том же месторождении пресных подземных вод ока­зался и шламонакопитель, а точнее — один из отвалов Качканарского ГОКа. В про­ект внесены предложения по ликвидации этого отвала и рекультивации территории после 2035 года. В дополнение в плане поселка была скор­ректирована южная граница в соответствии с данными кадастрового учета и данных комбината, убрана планируе­мая жилая застройка.

Геннадий Русских и Юрий Подобедов скептически относятся к идее курорта

Присутствующие Вла­димир Георгиев и Генна­дий Русских высказали свое удивление по обнаруженно­му месторождению вод.

— Насколько я знаю, в свое время вся область искала ре­зервный источник водоснаб­жения. При проектировании горных работ обязательно исследуется территория. Там есть Большая Гусева, Малая, а больше вроде бы нет. Источ­ники искали даже в районе Бушуевки, а потом создали Верхневыйское водохрани­лище, но чтобы в районе Ва­лериановска она была — это открытие, — комментировал Владимир Георгиев.

— У нас есть официаль­ный ответ, что на террито­рии города пресных вод нет, — добавлял Геннадий Рус­ских.

В результате вопрос по водам решили уточнить. Все согласились, что эти факты вызывают недоумение: по данным министерства при­родных ресурсов вода есть, а по другим данным — ее нет.

Во-вторых, что изменят на Именновском. Со слов разработчика, оказалось, что часть территории поселка попадает в охранную зону магистрального газопро­вода. В области выдали за­ключение — данный участок нужно срочно убрать из гра­ниц населенного пункта.

Что касается захоронений на Именновском, то они так­же попали в охранную зону газопровода — одно частич­но, второе полностью. По­ступило предложение пре­кратить и там захоронения. Где будут хоронить? В ад­министрации ответили, что есть новое кладбище.

В-третьих, в план нуж­но ввести следующие изме­нения по Качканару. Было установлено, что на неболь­шой территории поселка «Форманта-1» проходит ЛЭП-110. На карте она ука­зана проходящей по улице Новая-2 (рабочее название улицы), фактически это ули­ца Тагильская. В связи с тем, что требования к зоне ЛЭП усилились с того времени, и было вынесено заключение. В области данную ЛЭП пред­ложили заменить кабель­ными линиями. Вот только есть одно «но»: участки на Форманте-1 были запроек­тированы еще в 1990-е годы, люди получили там земли и уже успели начать строи­тельство. Как пояснили в ад­министрации, участки люди уже не освободят, тогда нуж­но предпринимать охран­ные мероприятия. Точную длину участка было решено также установить и провести мероприятия по установке кабельных линий.

Еще из границ Качкана­ра было предложено исклю­чить территории полигонов твердых бытовых отходов и газораспределительной станции. Как пояснил раз­работчик, было установле­но: часть зоны городского полигона ТБО попадает на охранную зону магистраль­ного газопровода. Разме­щение отходов там запре­щено, поэтому полигон предлагается закрыть. Часть полигона Поток-2 тоже по­падает в охранную зону га­зопровода, но частично. В результате незапрещенную часть полигона предложено продолжать использовать, а также выделена площадка под планируемый полигон ТБО. Санитарные защитные зоны текущего полигона и планируемого попадают на территорию г.Лесной, адми­нистрация которого дала со­гласие на размещение ново­го полигона. Представитель полигона рассказал, что до 2025 года он еще не запол­нится. Сегодня он работает на треть своей мощности. Ва­рианта два: или переклады­вать газопровод, или новый полигон. И, вероятно, будет строительство последнего.

На слушания жители пришли с маленькими детьми

Долго обсуждаемым и самым спорным вопросом оказался перевод несколь­ких кварталов лесов в зем­ли населенных пунктов. Все бы ничего, вот только часть из этих лесов предназначе­ны для реализации главного проекта Сергея Набоких — строительства горнолыжного комплекса. И представители комбината на общественных слушаниях высказывались на эту тему категорично, в отличие от пришедших на встречу жителей.

— Какое целевое назначе­ние земель — 35-38 кварта­лов? — спрашивал Николай Демченко, бывший работ­ник отдела архитектуры администрации, а ныне со­трудник Евраз КГОКа.

— Это рекреационная зона под горнолыжный ком­плекс, — отвечал Сергей На­боких.

— Но на эти кварталы на­лагается санитарная зона Собственно-качканарского месторождения, — продол­жал представитель КГОКа.

А присутствующий здесь Владимир Мартынов доба­вил, что на участках 35-38 кварталов в перспективе с 2021 года должен спускаться карьер.

— Мы или должны дого­вариваться, или что-то ис­ключать, — отмечал депутат и один из руководителей по развитию СКМ и представил главе официальный ответ от Евраза.

— Территория, которая выделена под рекреацию и где планируется строитель­ство ГЛК — они не совме­щены с карьером. Основная санитарно-защитная зона составляет 1000 метров, — отвечал Сергей Набоких. — Уверен, эти вопросы со­вмещаемы, одно другому не мешает, просто в рабочем порядке нужно согласовать проект ГЛК и проект СКМ. Технически согласование — возможно. Губернатор под­держал этот проект, а также федерация по программе развития моногородов. Если убрать рекреационную зону, то совершенно точно не спроектируется ГЛК.

— Если ее оставить, тогда не спроектируется карьер, — сказал Владимир Марты­нов.

Председатель думы Ген­надий Русских все это время также не молчал. Он, как и прежде, уверен: разговоры о ГЛК — это сказки и бред, эти слова он повторял несколько раз. При этом он упоминал и губернатора, отмечая, что якобы тот не одобрял проект ГЛК, а лишь сказал, что все должно быть по закону.

— Все должно быть по за­кону, — вторил и Геннадий Владимирович. — А у вас есть данные геологоразвед­ки, что на месте трасс нет месторождений руд?

— Есть данные, что райо­ны залежи руды определены, разработки хватит минимум на 100 лет. Другой разработ­ки пока не намечается, — от­вечал Сергей Набоких.

Позиция большинства представителей Евраза была однозначной — размещение ГЛК рядом с СКМ жизненно опасно и однозначно не со­вместимо.

— Предыдущий горно­лыжный комплекс постро­или при УГМК, при этом взрывы проводили на Запад­ном карьере. Но вот почему ее убрали и почему дети с 2006 года там не катаются — это отдельный вопрос. Трас­са функционировала бы и сегодня, если бы отдельные лица не приняли решение о ее закрытии. Точно так же непонятно, как соотносятся Северный карьер и поселок Валериановск, — спраши­вал качканарец Александр Бугаевский. — У нас есть отличный рельеф, но мы его никак не используем. Я знаю, что мой ребенок мо­жет развиваться спортив­но на этой трассе. Не будет проекта — не будет ребенок развиваться в этом спорте. Уверен, нужно шаг сделать в сторону развития проекта.

— Законный, — вновь уточнял Геннадий Русских.

В общем, на реплики сто­ронников ГЛК противники говорили: «Что вы знаете о разлете?» и «Курорт — что это? Он никому не нужен». Но большинство присут­ствующих качканарцев не могли с этим согласиться. Сергей Набоких повторял, что проект ГЛК на горе Кач­канар имеет принципиально лучшие характеристики на Урале, это дает проекту боль­шое преимущество, на него рассчитывают и частные ин­весторы, готовые выделить большие деньги — 5,8 милли­арда рублей. Спорный вопрос обсуждался не впервые, рав­но как и то, что по нему еще предстоят долгие дебаты.

Все вопросы и замечания, озвученные во время обще­ственных слушаний, было решено занести в протокол. Утверждение изменений в генплан — впереди, об­суждения продолжатся на одном из будущих заседа­ний думы. Присутствующие качканарцы были настрое­ны поддерживать не только развитие комбината, но и развитие города и, в част­ности, строительство горно­лыжного комплекса.

В личной беседе позд­нее мы спросили Геннадия Русских: «Что, если Ростех­надзор одобрит одновре­менное расположение СКМ и ГЛК на горе Качканар?». Спикер ответил, что, кроме Ростехнадзора, есть и дру­гие инстанции, а также не исключил присутствие кор­рупциогенного фактора в решении этого вопроса. Оз­начает ли это, что против­ники ГЛК могут воспользо­ваться рычагами давления на государственные струк­туры?