Как я была Снегурочкой

Главные герои ново­годнего праздника — конечно, Дед Мо­роз и Снегурочка. Это они исполняют детские желания, достают подарки из своего волшеб­ного мешка. Каждый ре­бенок мечтает увидеть Де­душку Мороза у себя дома, посидеть у него на коле­нях, поводить хоровод. Дел у хозяина Нового года в конце декабря очень много, поэтому увидеть лично всех ребят не всегда удается.

В этом году мне удалось побыть в роли помощни­цы Деда Мороза и поздра­вить ребятишек от имени Снегурочки. За пять ча­сов, с 16.00 до 21.00, мы объехали больше двух де­сятков первоклассников школы им. Новикова.

Доставляли к ребятам нас сани, управляемые вол­шебными оленями, правда, современные, с символикой «BMW». Еще в школьные годы мне удалось побывать в роли внучки Дедушки Мо­роза, опыт, как говорится, есть, но все же каждый раз всегда как первый. Во вре­мя подготовки было волни­тельно, думала: вдруг ребя­та не признают Снегуркой? Знаю, что она должна пер­вая входить в дом, встре­чать всех с улыбкой, по­могать раздавать подарки, следом за ней в дом заходит Дед Мороз. Я заранее под­готовила загадки для детей, на случай, если кто-то раз­волнуется и забудет стихот­ворение. Как оказалось, не зря.

Входим в первый дом. На пороге нас встречали родители, из-за угла скром­но выглядывали мальчики – семи и трех лет, одетые в наряды.

— Здравствуйте, с на­ступающим Новым годом! – приветствовали мы все семейство. — Узнали, кто к вам пришел?

Ребята кивнули головой, ответили и продолжали стоять в стороне: стесня­лись. Им предложили уса­дить гостей на красивую кушетку в стиле барокко. Мальчики взяли за руки нас и провели на места.

— Дедушка, посмотри какая елочка у ребят, – от­мечала я. – А кто ее укра­шал?

— Мы! Вместе с мамой и папой, — отвечал перво­классник Руслан.

Вскоре мальчики встали перед нами и начали рас­сказывать стихотворения.

Дедушка достал из сво­его мешка небольшие подарки, пригласил на новогодний праздник с большой елочкой. А после мы объяснили, что Мороз может растаять, если будет долго находиться в тепле. Да к тому же ему нужно то­ропиться к другим ребят­кам.

— Счастья вашей семье в новом году! – кричали мы напоследок, покидая квар­тиру.

Дальше волшебные «олени» везли на следую­щий адрес. По дороге мы дружно изучали город: районы, в которых быва­ем редко, казались незна­комыми. Наконец,нужный дом, подъезд, набрали но­мер квартиры.

— Это кто? – спрашивал нас голос взрослого из домо­фона.

— Дедушка Мороз! – отве­чали мы.

Только перешли порог дома, как видим, что проход в большую комнату перего­рожен пуфиками. Оказалось, это не защита от Деда Моро­за: в квартире живет Надя и ее маленькая сестренка, ко­торая учится ползать. Пре­граду убрали, Надя прово­дила нас к дивану и усадила рядом с сестренкой.

— Ну что, Наденька, хоро­шо ты себя вела в этом году? Как училась? На пятерки? – спросил Дедушка.

Девочка скромно улыбну­лась и кивнула в ответ. Мы попросили рассказать сти­хотворение. Надя уточнила:

— А можно, я прочитаю стихотворение собственно­го сочинения?

Дедушка Мороз и Сне­гурочка согласились: сразу видна творческая личность.

— Наверное, будущая по­этесса! – говорила я.

Дед Мороз похвалил де­вочку Надю. Мы загадали одну загадку, а после вручи­ли небольшой подарок. 25 декабря мы колесили по го­роду до девяти часов вече­ра, добрались даже до Вале­риановска. Одним адресом все же ошиблись: мужчина, казалось, спросонок, не мог понять, что мы делаем у его дверей и с чего вдруг спра­шиваем про какую-то Вику.

Ребята-первоклашки встречали главных героев праздника с особым вол­нением и робостью, так же, как и их маленькие братья и сестры. Один трехлетний малыш Паша, завидев нас у себя дома, мигом вылез из-за стола и побежал навстре­чу. Не передать словами, на­сколько он был рад гостям!

Радостно, что на улице и в подъездах случайные про­хожие встречали нас с улыб­кой, взаимно обменивались поздравлениями с насту­пающим Новым годом. На­строение было новогоднее! Приятно осознавать, что ты являешься частью этого новогоднего чуда и можешь подарить праздник другим!

Миссия Снегурочки вы­полнена. Легкая усталость, что была под конец — ничто по сравнению с поставлен­ной целью.