Как пешеходка послала меня куда подальше

Я автолюбитель с боль­шим стажем. За много лет насмотрелся разной куль­туры вождения и поведе­ния пешеходов. Хамство со стороны и тех, и других встречается часто. И если про водителей-хамов го­ворят часто, то про пеше­ходов реже.

Замечаю уже несколько лет, как качканарцы, те, кто без машины, порой ощущают себя настоящи­ми властелинами дороги, попадая на пешеходный переход. Недавно со мной произошел очередной та­кой эпизод. Как говорится, накипело.

Около взрослой поли­клиники по тротуару шла женщина быстрым тем­пом, не подавая намека, что скоро завернет. Толь­ко я хотел проехать пеше­ходный переход, как дама резко, в том же быстром темпе, повернула на пере­ход. В тот момент плевать она хотела на всех осталь­ных участников движе­ния. По ее лицу читалась фраза: «И пусть весь мир подождет…».

Я резко нажал педаль тормоза, открыл окно и кричал ей вслед, что нель­зя так резко заворачивать на дорогу. В ответ женщи­на с амбициями поступи­ла как настоящая «дама» — она просто послала меня матом и пошла дальше. И таких «дам», поверьте, у нас очень много! Они от­чего-то уверены, что все водители читают их мыс­ли, знают каждый их шаг и будущий маневр.

Николай