Как не нарваться на мошенников

Полицейские рассказали, как обезопасить себя при покупках в интернете.

При покупке на сайтах, таких, как «Авито» и «Юла», не общайтесь с продавцом/покупателем в сторонних мессенджерах (WhatsApp, Telegram и т.д.) В инструкции к данным магазинам прописано, что сайт не несет ответственности за перевод денег мошенникам, если переписка велась в других мессенджерах.

Частая схема обмана в Интернет-магазинах. Вы выкладываете на сайте объявление о покупке/продаже товара, при этом указываете свой номер телефона. После этого мошенник начинает писать вам в других мессенджерах, показывая заинтересованность в товаре. Далее, если вы согласны продать/купить товар, мошенник скидывает ссылку, по которой можно осуществить перевод денег.

Если так получилось, что с вашего счета списались деньги, а вы продаете, а не покупаете товар, то мошенник пишет вам, что, возможно, произошел сбой в системе и нужно написать в поддержку. Для этого скидывает ссылку с сайтом поддержки, где необходимо произвести перевод денежных средств.

МО «Качканарский» призывает граждан не указывать данные своей карты и при покупке в интернете использовать карту с нулевым балансом, отдельные карты (электронные) для покупок в сети. Получать деньги необходимо без предоставления номера карты, а с указания номера телефона, который привязан к карте.
Приобретайте товары на проверенных сайтах, перед покупкой проверяйте в приложении Getcontact сотовый номер телефона, которым пользуется продавец.