Как администрация из ветхого жилья людей переселяет

Ни для кого не секрет, что в Качканаре немало жилых домов, которые давно пора снести, а людям, проживающим в таких домах, предоставить новое жилье с лучшими условиями. Переселить людей из всех домов сразу невозможно, так как на это требуются немалые средства. В этом году администрация занялась расселением двух домов по адресам: Чехова, 43, и Октябрьская, 5.

Еще 9 октября на совместном заседании комиссий Ольга Вепрева, начальник правового отдела администрации, обратилась к депутатам с вопросом о рассмотрении проекта решения думы КГО «О согласии передачи жилых помещений», в рамках этой программы:

— Данный проект разработан в целях реализации муниципальной программы по переселению граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания. Качканар второй год подряд участвует в этой программе на правах софинансирования с областью. В этом году предполагается к расселению два дома: Чехова, 43, и Октябрьска, 5. Оба эти дома находятся в программе, оба признаются непригодными для проживания в течение четырех и пяти лет соответственно. В данных многоквартирных домах находится по 8 квартир, по две из которых в каждом доме находятся в муниципальной собственности. Остальные – в частной. Так как программа подразумевает софинансирование, то для заключения соглашения о перечислении субсидий из бюджета Свердловской области нам необходимо предоставить договор социального найма, чтобы людям предоставить жилье.

В соответствии со статьей 32 Жилищного Кодекса РФ, мы можем собственникам квартир в этих домах выплатить компенсацию. Но, посоветовавшись с министерством и главой, приняли решение обеспечить людей жильем. Для того чтобы обеспечить жильем, необходимо у них квартиры из частной собственности обратить в муниципальную. Тогда они станут нанимателями, и мы сможем предоставить им соответствующее благоустроенное жилье в квадратных метрах не менее тех, в которых они сейчас проживают. Глава выходит к думе с просьбой о согласовании безвозмездной передачи в муниципальную собственность жилых помещений, находящихся в частной собственности физических лиц, с учетом согласия собственников, — разъяснила ситуацию Ольга Вепрева.

— Есть ли согласие собственников? – поинтересовался председатель комиссии Владимир Георгиев.

— Оно будет. В устном порядке я разговаривала со всеми. Все устно согласились. Мы просто еще не оформили это письменно, —ответила Ольга Вепрева.

Были вопросы, которые интересовали Анатолия Тушина:

— Куда расселять этих людей?

— Мы проводим аукцион на приобретение квартир. 4 квартиры в первичном жилищном фонде уже куплены. Написали заявление в Министерство ЖКХ Свердловской области с просьбой разрешения выйти нам на вторичный рынок. Сегодня получили ответ. Министерство нам это согласовало. В установленном законном порядке проведем все мероприятия, объявим аукцион на приобретение квартир на вторичном рынке. По условиям, материал стен нового жилья любой, кроме дерева, — прокомментировала Ольга Дмитриевна.

Николай Сытых посчитал, что вопрос этот скользкий.

Однако начальница правого отдела разъяснила, что в тексте установлено: «… с учетом согласия собственников… »:

— Не будет письменного согласия – не будем обращать в муниципальную собственность, потому что в этом случае не будет договора дарения, так как он подписывается с одной стороны собственником, с другой – главой.

Юрист думы Марина Блискун высказала свое мнение на этот счет:

— Я считаю, что не в полномочиях думы согласовывать безвозмездную передачу. Если говорить в целом о передаче имущества по договору дарения в муниципальную собственность, то должен быть порядок. Его у нас нет. Я не пойму механизм, как мы потом по договорам социального найма будем предоставлять ветхое жилье людям, стоящим в очереди?

— В соответствии со статьей 32 Жилищного Кодекса, — ответила Ольга Вепрева.

В ходе споров и разбирательств депутаты на комиссии решили отправить обращение в прокуратуру с просьбой помочь думе принять законное решение в интересах людей.

17 октября этот вопрос был вновь поднят уже на заседании думы. К этому времени прокуратура подготовила ответ, который зачитала помощник прокурора Татьяна Калетина:

— Мы не даем заключение, так как проект не является проектом нормативно-правового акта, но описываем способы приема жилых помещений в муниципальную собственность. Передача в данной ситуации возможна двумя способами: безвозмездная передача в рамках деприватизации и по договору дарения. По этой ситуации прокуратура Свердловской области пояснила, что ограничений по возможности дарения нет, оно возможно.У нас полномочия представительного органа местного самоуправления прописаны в части 10 статьи 35 131-ФЗ РФ и определены статьей 22 устава КГО. И в соответствии с нормами 131-ФЗ и в соответствии со статьей 22 устава КГО согласование безвозмездной передачи в муниципальную собственность по согласию собственников помещений к полномочиям качканарской думы не относится.

В результате голосования депутаты отклонили этот проект, поскольку администрация без участия думы может решить вопрос о переселении людей из ветхого жилья.