Каждый год — как снег на голову

Почему коммунальщики не справляются с аномальным количеством выпавших осадков

Вывезти снег сразу коммунальщики не успевают, вывоз снега организован по ночам / фото Елены Строгановой

Популярная шутка о том, что зима всегда приходит неожиданно, особенно для коммунальщиков, всегда становится актуальной во время снегопадов.

Начавшиеся 10 декабря снегопады дали повод для массовых жалоб качканарцев на плохую уборку снега в микрорайонах и на улицах города. Горожане утверждают, что видят снегоуборочную технику только на центральных улицах, а внутриквартальные дороги, придомовые территории, детские сады, поликлиники, тротуары, лестницы остаются в снежных завалах.

Лестница, ведущая от улицы Гикалова к 11 микрорайону / фото Елены Строгановой

Жительница Татарского посёлка Светлана Гилёва утверждает: у них на посёлке снег плохо чистят.

— Если и проходит трактор, то не расчищает улицу на ширину дороги, а только частично. Нам по проезжей части ходить? У меня сын — инвалид-колясочник, ходить невозможно, проехать с коляской тем более. Весь город снегом завален, как полигон. Кругом горы снега, а его не вывозят. Мы обращались в ЕДДС, там сказали, что чистят город. А мы в посёлке такие же люди. В итоге в ЕДДС со мной даже уже не разговаривают, — на прошлой неделе рассказала «НК» Светлана.

В местных пабликах в социальных сетях развернулись настоящие дебаты. Люди рассказывали, как практически ныряли в снег при выходе из подъезда и сами прокладывали тропинку по пути на работу. А кто-то рассказывал, что решил бороться со снегом своими силами. В результате горожане разделились на два лагеря: одни готовы взять лопату и сами очистить придомовую территорию от снега, другие считают, что у каждого своя работа, и добавляют, что они платят немалые деньги за содержание жилья.

В эти три снежных дня в редакцию «НК» обратилась Кристина, женщина рассказала, что еле спустилась по лестнице, ведущей от взрослой поликлиники к 10 микрорайону.

— Да, на улице снег, да, наверное, дворники не успевают. Сейчас сама шла, и чуть не улетела, ужас, хорошо в руках сила ещё есть, за перила схватилась, а пожилые люди идут из поликлиники, а здесь такой спуск, как им быть? — спрашивает Кристина.

Спуск от улицы Свердлова к 10 микрорайону

Прокомментировать сложившуюся снежную ситуацию в городе мы попросили начальника УГХ Радика Гимадиева.

— За три неполных дня в городе выпало аномальное количество осадков: почти 35 сантиметров снега. Конечно, жалоб от горожан много. Но людям нужно понять: больше техники в городе нет, есть только 7 единиц, которые можно одномоментно вывести на линию. Люди, которые работают на этой технике, не могут работать круглосуточно, им тоже нужно отдыхать. В эти дни они выходили в 2 часа ночи на смену. На одну уборочную машину два водителя, а то и вовсе один. Нанимать и держать постоянно подменного водителя — это определенные затраты, и они необоснованные, у нас не каждый день бывают аномальные осадки. Понятно, что есть недостатки по содержанию дорог. Мы в свою очередь пишем претензионные письма в ООО «Управление содержания дорог и благоустройства» (ООО «УСДБ»), которые в настоящее время являются подрядчиком. В самые ближайшие дни вся улично-дорожная сеть будет приведена в порядок, работы не останавливаются, по ночам организован вывоз снега.

Люди сами должны понимать: снега за эти дни выпало много. С таким объёмом снега в городе должны 50 машин работать, а их всего 7. ЖКХ заключает договоры на уборку снега с частными организациями, но этого тоже недостаточно. Того количества техники, которая требуется для содержания 136 км дорог — это вся улично-дорожная сеть города, — недостаточно. И больше техники не станет. Из года в год эта проблема возникает. Последний раз уборочную технику город закупал в 2016 году. В прошлом году ООО «УСДБ» покупали дорожно-уборочную машину.

Сейчас одна единица хорошей уборочной техники стоит, как полугодовое содержание дорог в Качканаре. А технику ещё нужно заправлять, нанимать водителя, содержать штат, который обслуживает эту технику, оплачивать расходные материалы, — объясняет Радик Гимадиев.

По информации начальника УГХ, на следующий год на содержание дорог на первую половину года уже состоялся открытый аукцион, стоимость заключенного муниципального контракта составляет 11 млн. 421 тыс. рублей, работы по оставшейся половине года оценены на сумму 6 млн. 558 тыс. рублей. Такая разница связана с тем, что основные работы по вывозу снега производятся с февраля по март. Годовые затраты бюджета на содержание улично-дорожной сети городского округа составляют 17 млн. 558 тыс. рублей.

— Сейчас в городе много общественных территорий, куда не загнать большую технику, там очистку производят мини-погрузчики, данная техника достаточно новая, которая позволяет со сменным оборудованием обеспечивать в требуемом качестве и объеме уборку. Такая техника есть у индивидуального предпринимателя Гришина, с ним заключаем отдельный договор на уборку общественных территорий. Этой же техникой чистят тротуары. За уборку придомовых территорий отвечает Управляющая компания. Школы, детские сады, ЦГБ самостоятельно осуществляют уборку снега, у них на это заложен свой бюджет. Проблема в том, что уборка снега на этих территориях осуществляется той же самой техникой, которая есть в городе, — говорит Радик Гимадиев.

В каждом российском городе все улицы и проспекты поделены на несколько категорий по степени важности. Когда наступает снегопад, коммунальные службы вначале убирают наиболее важные зоны города. Это дороги, на которых проезжает больше всего машин, общественный транспорт. Затем сотрудники коммунальных служб убирают небольшие улицы, постепенно добираясь до тротуаров, лестниц и придомовых территорий.

Людям остаётся только ждать, когда малочисленный автопарк уборочной техники доедет до нужных им территорий, или самим брать в руки лопаты и надеяться только на свои силы. Другого пока не дано.

Юлия Гофлер