И жарко, и сладко, и высоко

 

И снова здравствуйте! Се­годня мы едем в город Реж.

Многим этот город изве­стен по термальным источ­никам Баден-Баден, куда люди приезжают, чтобы в экстремальных условиях искупаться в бассейне под открытым небом, где темпе­ратура воды +39, а на улице – минус 25. Не каждый ре­шится на это. Оздоровитель­ный комплекс Баден-Бадена «Изумрудный берег» пред­ставляет собой уникальный водный комплекс, на купа­ние в котором решилась и я!

А не принять ли лечебную ванну под открытым небом?

Но сначала прогулка по окрестностям. Суббота. На улице минус 10. Как хорошо после очередной трудовой недели выбраться куда-ни­будь на природу! Чистый воздух, кругом лес и вода, небольшая пристань, чудес­ный пейзаж вокруг. Я мыс­ленно отпускаю себя — и лечу, лечу!

Свежий воздух, лёгкий морозец проясняет сознание и дарит блаженство. Прогу­лявшись по снежной алее, спешу на спа-процедуры. Раньше на берегу водохра­нилища находился санато­рий «Изумрудный берег». Но всё преобразовывается и обновляется, и из санатория получилось удивительное и интересное место для отды­ха — комплекс термальных бассейнов Баден-Баден. На территории комплекса нахо­дятся бассейны с термальной водой: окрестности города Режа всегда были известны своей лечебной водой, один бассейн крытый, другой на улице.

Достопримечательность Режа — храм Иоанна Предтечи

Так, переходя из одного бассейна в другой и посещая различные спа-процедуры (сауну, хамам и т.д.), пробе­жало три часа. Кстати, хамам — это турецкая баня, своим происхождением она обя­зана римским термам. На­звание «хамам» произошло от арабского слова «хам» — «жарко». Хамам обогре­вался с помощью большого котла с водой. Такого заряда энергии после купания я не испытывала давно. Слов нет, здорово! А ещё искупаться в купели, а потом забежать в баньку! В общем, рекомен­дую!

Термальный бассейн — лучшее место для релакса

Насытившись паром и во­дой во всех её проявлениях, отправляемся в шоколадную мастерскую Choco Pepper.

Нас встречают главный шоколадный эльф дядя Лёша и его помощница Татьяна. Небольшая мастерская рас­положена в центре города. В увлекательном путешествии по шоколадному дворцу нам раскрыли секреты шокола­да, после экскурсии главный эльф вручил нам шоколад­ный конверт с наивкусней­шим волшебным лаком­ством. Провели фотосессию в музее шоколада, прикупи­ли шоколадные подарки и во вкусном и хорошем настрое­нии отправились на Орлову гору.

Здравствуй, уральский Баден-Баден!

Орлова гора — самая вы­сокая точка города Режа. Легенда гласит, что на горе триста лет тому назад жил отважный разбойник Орел. Любили его люди, даже пес­ни о нем слагали. Расска­зывают, что грабил Орел купцов да богатеев разных, а награбленное раздавал нуждающимся. Много раз пытались выследить и убить Орла толстосумы, но сме­калистый разбойник всегда был хитрее. И лишь из-за предательства спящий Орел был коварно убит. Товарищи похоронили своего атамана на высокой горе, а гору с тех пор прозвали Орловой.

На вершине горы в 1830 году был построен первый в Реже храм — деревянная церковь Иоанна Предте­чи. В 1897 году из-за вет­хости храм был разобран, а на его месте в 1902 году в русско-византийском стиле построена новая каменная церковь. В начале 40-х годов храм был закрыт и за не­сколько десятилетий пришел в полнейшее запустение. Лишь в начале 90-х годов его восстановили, и сегодня Ио­анно-Предтеченский храм является главным символом и украшением Режа.

Путешествие, как обычно, удалось — и жарко, и сладко, и высоко! Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни и суеты, а для того, чтобы жизнь не сбежала от нас!

Кристина Передерий