Живите в дружбе со своими детьми!

Прочитала в «Новом Кач­канаре» статью «Пенсионер­ка перевела мошенникам 2,5 миллиона рублей». Воз­мущена и просто не могу не высказаться.

Мне уже много лет при­ходят какие-то «письма сча­стья». Первый раз письмо было из какого-то банка с просьбой взять кредит. И столько там обещаний, льгот! Мне кажется, любой человек клюнул бы на их предложе­ние. Но только не я. Я на та­кие письма не отвечаю и не перезваниваю. В первую оче­редь я звоню дочери. Слава богу, у меня две дочери, две внучки, четверо правнуков. Дочь всегда мне говорит:

— Мама, ни в коем случае не звони. Это наперсточни­ки (она их так называет).

И еще много разных пи­сем мне приходило. Вот и в этом году пришло письмо якобы из Ростелекома. Что я должна им за телефон около ста рублей плюс пени, итого около двухсот рублей. Но от домашнего телефона я отка­залась ещё в 2002 году. Дочь посмотрела в интернете, по­звонила куда-то и сказала, что это мошенники рассыла­ют такие письма. И что, если бы и был у меня долг в сто рублей, срок давности этого долга давным-давно истек.

А ведь в письме меня пу­гали, что и в суд подадут, что выдачу пенсии мне приоста­новят.

Теперь я хочу рассказать, откуда они берут базу дан­ных. Да мы сами всё им го­ворим. Вот, например, ходят газовики с проверкой, им надо все документы на квар­тиру, паспортные данные и т.д. Это для чего, для черных риэлторов? Мне ответили, что у них в газовой службе есть специальная комната. А у кого ключи от этой комна­ты, кто имеет к ней доступ, от начальника до технички?

Везде с нас просят ксе­рокопии, куда ни сунься. А доступ к этому имеют все. И куда уходят все наши данные — неизвестно.

Мой совет всем пожилым людям – жить в дружбе с детьми. Если только какой-то мошенник обратился к вам с таким письмом, в первую очередь надо обращаться к детям. Дети более грамот­ные, интернетом владеют.

Елизавета Минеева