Ещё 9 лет в аварийном доме

Подлежащий сносу дом на Советской, 10, к этому времени, вероятно, рухнет сам

За девять лет существования «Нового Качканара» печальная история дома на ул.Советской, 10, не сходит со страниц газеты.

Фото Елены Строгановой

Живём в холоде много лет

Жители писали нам все эти годы: «Квартирам первого этажа пришлось подключать обогреватели, потому что стоять на полу было невозможно. В четвертой квартире живут маленькие дети — в холод семье пришлось уйти жить к родственникам. В угловой комнате первой квартиры на стене у пола был иней. Заявки в 05 мы подавали, но почему-то дальше они никуда не поступали. Звонили начальнику ЕДДС. Отвечал, что разберется. В праздники всю неделю было -35, к нам домой никто не приходил делать замеры. Зато комиссия появилась 11 января, когда на улице было солнечно и -10».

Стены в доме промерзают. Фото Елены Строгановой

Инициативная группа обращалась не только в редакцию, но и к мэру города, в УЖК, в прокуратуру, к своему депутату, в департамент жилищного строительства. Но, как говорится, воз и ныне там: годы идут, а проблемы остаются.

Наступил 2023 год, и снова посетительницей редакции стала Мария Яшнова, жительница этого дома. На этот раз она пришла с новой квитанцией за тепло — 3 419 рублей за 46,9 кв.м.

— Но тепла-то в наших квартирах, как не было, так и нет! — возмущается Мария Алексеевна. — Мы всем домом периодически делаем заявки по 05.

Но когда женщина пошла в УЖК разбираться, почему по заявкам не принимаются меры, ей ответили, что ни одной заявки из этого дома не поступало.

— Но я сама лично делала заявки, и соседи тоже несколько раз звонили. Куда делись наши заявки?

А между тем в начале декабря столбик термометра в квартирах на первом этаже поднимался лишь до 10-11 градусов тепла.

Наш дом утеплять не будут

— Однажды мне на телефон поступил звонок, — рассказывает Яшнова. — Женский голос в трубке сказал, что это звонят из администрации. Потом женщина сказала, что тепла нам дают достаточно, а жаловаться нам бесполезно: дом признан аварийным и поэтому никто ничего в этом доме утеплять не будет. Я бы хотела, чтобы администрация, депутаты, мэр города пришли ко мне в квартиру и несколько часов пробыли в ней. И тогда бы они поняли, что жить в такой квартире нельзя. И тогда у них было бы совсем другое отношение к этому вопросу. Хожу дома в тапочках и шерстяных носках, и всё равно на полу стоять невозможно.

Женщина рассказала, что в начале января, уже под вечер, к ней пришли сантехники, посмотрели, что батареи чуть теплые, а на улице морозы стоят. Сходили на второй этаж, спустили там воздух из батарей. Действительно, батареи стали теплее. Но ненадолго. Буквально на второй-третий день они снова были как парное молоко.

— Сказали, что 12 января к нам снова придут замерять батареи. Но я знаю, что это ничего не изменит: уже сколько раз к нам приходили, замеряли. А что толку? Тепла это не прибавляет. Подъезд дырявый, отопления в подъезде отродясь не было. Подоконники у меня все затыканы, утепляемся, как можем. И в то же время это у нас считается коттедж: двухэтажное строение. И плата берется как за коттедж. Но это не коттедж, это дырявая деревяшка, построенная в 1959 году.

Сняли с очереди на жильё

Мария Алексеевна стояла в очереди на улучшение жилищных условий, но в 2011 году ей пришла бумага, что двое в очереди не нуждаются в улучшении: она и мужчина, который ушёл из жизни.
После этого Яшнова много раз обращалась в администрацию, на каком основании её сняли с очереди на жильё, но внятного ответа так и не получила.

Уже больше 10 лет Мария Яшнова ходит по инстанциям по поводу своего дома. Фото Елены Строгановой

Но почему женщина не нуждается в улучшении условий проживания, если дом в 2017 году признан аварийным и его должны были снести в 2023 году?

— О том, что дом наш расселят к 2023 году, у нас в подъезде висело объявление. Но провисело это объявление недолго — его быстро убрали. Зато повесили другое: что сроки сноса дома переносятся на 2032 год.

Но до 2032 года дом не доживёт — он просто развалится.

Мария Алексеевна уверена, что до назначенного года расселения не доживёт она: у неё множество заболеваний, одно из которых неизлечимо.

— Через девять лет мне уже не нужна будет квартира.

Дом аварийный, но не попал в программу переселения

Почему же снос дома, уже сейчас непригодного для проживания, откалывается ещё на несколько лет? Чтобы получить ответ на этот вопрос, инициативная группа записалась на приём к главе города. А пока Марии Яшновой пришёл официальный ответ из администрации за подписью первого заместителя главы Петра Блинова.

«На сегодняшний день вы в качестве малоимущей или нуждающейся в жилом помещении в Качканарском городском округе на учете не состоите, — говорится в ответе. — Для постановки на учет вы должны подтвердить, что являетесь малоимущей или нуждаетесь в жилом помещении. Нуждающимися в жилом помещении являются граждане, которые не имеют жилого помещения вообще. С 3.02.1995 г. по 28.04.2011 г. вы состояли на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, однако, в связи с изменением вашего состояния семьи, нуждаемость в жилом помещении была утрачена, в связи с чем вы и члены вашей семьи были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении».

В ответе замглавы говорится, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. И в этом же документе сказано, что дом по ул.Советской, 10, признан аварийным и подлежит сносу. Однако дом по Советской не является участником Региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда. В эту программу вошли только три дома: в Качканаре это дом №43 по ул.Чехова, в Валериановске по ул.Лесной, 8, и Чапаева, 31.

«Кроме того, — говорится в ответе, — жилое помещение собственнику жилого помещения, признанного аварийным и подлежащим сносу, может быть предоставлено только при наличии в собственности КГО свободного жилого помещения, отвечающего установленным санитарным нормам». Видимо, в городе такого маневренного фонда жилья нет.

Вердикт власти таков: «Ваше обращение не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием оснований».

Лариса Плесникова