Дороги: повод для оптимизма есть?

В этом году ремонт городских дорог, похоже, явно не задался. Срываются сроки, хромает качество. Еще в мае было снято дорожное полотно внутриквартальных дорог на девятом и на Набережной, к примеру. Но к середине августа не видно, чтобы дорожный ремонт шёл к завершению. Хотя по срокам, прописанным в постановлении главы, работы должны завершиться до 20 августа.

Качканарцы устали от дорожной разрухи и при возможности высказывают своё недовольство таким положением дел: то в нашей газете, то в соцсетях.

Еще в июне в интервью «НК» начальник УГХ Радик Гимадиев отмечал, что подрядчики не выполняют свои обязательства.

— Если график будет сорван, будем предъявлять неустойки. Я считаю, что администрация тоже должна активнее подключиться к решению проблемы и повлиять на подрядные организации.
Мы разрабатывали этапность работ — для удобства жителей. Но в итоге всё пошло не так. Подрядчики асфальт сняли и бросили. Моё мнение — с такими подрядчиками невозможно работать. Разрыли весь город, ездить небезопасно, — говорил нам тогда чиновник.

С тех пор прошло два месяца, а воз и ныне там.

Тем временем в начале августа паблики мэрии начали публиковать ободряющие репортажи про ведущиеся дорожные работы.

«Дорожные работы под контролем местных властей. В целом отмечается, что повод для оптимизма есть», — пишут они.

Первый замглавы Илья Иглин и начальник УГХ Радик Гимадиев 4 августа провели очередной объезд ремонтируемых дорог. Чиновники рапортуют, что завершены работы по спуску от улицы Свердлова до Набережной (через Дом быта), подходит к завершению ремонт Привокзальной.
Хотя Привокзальную, казалось, доделали еще в июле, как и полагается по срокам — до 20 июля. Ан, нет.

Ул. Привокзальная у заезда на бывшую базу ОРСа

— На объекте всё готово для укладки финишного слоя асфальта, нанесения дорожной разметки и обустройства обочин, — отчитываются в мэрии. — Чтобы опровергнуть слухи о том, что после ремонта дорога стала уже, её ширину замерили специальным прибором — курвиметром. Согласно техпаспорту, ширина дороги составляет в среднем 7,4 метра. Замеры показали, что на всей протяжённости улицы Привокзальной данный параметр выдержан в соответствии с нормативной документацией.

Что происходит с Набережной по состоянию на начало августа?

«Завершена укладка бортового камня от улицы Свердлова до Набережной (между 9 и 10 микрорайоном). Сейчас подрядная организация продвигается в сторону стадиона, параллельно обустраивая тротуары. На участке Набережной от стадиона «Горняк» до Кулацкого посёлка ожидается выход дополнительных бригад, чтобы завершить строительные работы к сроку», — говорится в публичном отчёте.

Фото на Набережной сделано 14 августа: конца ремонта не видно

По контракту улица Набережная должна быть сдана до 20 августа.
На спуске от Свердлова до Набережной (через Дом быта) работы завершены и даже проводилась экспертиза качества полотна.

«Лабораторным методом пробы протестируют по основным параметрам — толщина, водонасыщение и плотность. Работа с подрядчиками ведётся на постоянной основе, к сожалению по некоторым участкам работ существует отставание от графика, по этому поводу будут приняты соответствующие меры согласно заключённым контрактам», — обещают специалисты.

По поводу улицы Жилой, которая стоит разрытая уже второй год, в администрации поясняют, что там ведется не ремонт, а реконструкция. А это разные вещи.

— Под реконструкцией понимается перестройка дороги с расчетом на изменившиеся условия движения, меняются технические характеристики объекта.

На Жилой появится дополнительная полоса на подъёме к улице Гагарина, где предусмотрен светофор для безопасного выезда направо. Кроме того, появится новый перекрёсток ввиду строительства внутриквартального проезда в сторону 10 микрорайона, к дому по Свердлова, 30.
Увеличивается протяжённость тротуаров, появятся новые в тех местах, где раньше не было. Например, в районе 10-44, где прежде пешеходам приходилось передвигаться по проезжей части.
На улице Жилой также проведены замена и вынос коммунальных сетей, а также появится современное уличное освещение вместо старых столбов.

По информации УГХ, до реконструкции ширина дороги по улице Жилой составляла 10,44 метра, по окончании работ она увеличится до 11,25 метра — описывает подробности администрация.
Также отмечается, что по всем работам на объектах подрядные организации несут гарантийные обязательства. В случае выявления каких-либо недочётов, в том числе и после приёмки объекта, подрядчик обязан исправить их за свой счёт, в рамках подписанного контракта и законодательства.

Качканарец Анатолий Забегаев отслеживает историю с дорогами. 7 августа он поделился своими наблюдениями по поводу Привокзальной:

«Не знаю, как кого, а меня администрация Качканара удивила. Знаете чем? Лживой изворотливостью. Итак. Если судить по словам начальника УГХ Гимадиева, ремонт дороги еще не окончен. Причина срыва ранее утвержденного графика ремонта не указывается. Сегодня никакие работы на дороге не ведутся. Вообще, работы на Привокзальной были прекращены 20 июля, как и указано в постановлении главы. После этого ул. Привокзальная по умолчанию считалась отремонтированной, знаки, обозначающие ведение ремонта, демонтированы, в сводках по ремонту дорог больше не упоминалась. Но через две недели выяснилось, что ремонт выполнен не полностью.

Кроме этого, Качканарский городской округ 22.06.2022 писал: «Привокзальная. На объекте снято старое асфальто-бетонное покрытие. Частично выполнены работы по строительству и очистке водоотводной канавы».

О, как! Еще и водоотводные канавы должны быть построены. Прошел ногами всю улицу — нигде не увидел готовых водоотводных канав. Опять же, раз про них упоминают в ходе совещания, значит, они есть в техзадании и сметном расчете. Только вот вдоль дороги их нет. И их обустройство — дело не пяти минут и тоже стоит не пять копеек. Есть старая канава на отдельном участке дороги, и выкопана она точно не в этом году. Это уже должно быть интересно прокуратуре, куда я планирую направить копию этого поста и скрины административных СМИ. Кстати, что-то контрольно-ревизионное управление вместе с господином Ильинским молчат, как зашитые, по качеству ремонта дороги, видимо не желают отслеживать, как расходуются городские финансы.

Что касается заужения проезжей части ул. Привокзальная, то представители УГХ могут мерить дорогу хоть курвиметром, хоть в попугаях — новое дорожное полотно шире от этого не станет. Всем качканарским водителям видно: дорога заужена. Для чего? Подождем ответа от господина Ильинского. Не ответит — можно вопрос и в прокуратуру направить.

Напомню, окончание работ по ул. Привокзальной — 20 июля. По сути, срок сдачи объекта после ремонта сорван. По каким причинам работы были прекращены, дорога отдана в эксплуатацию с неоконченным ремонтом — администрация города отмалчивается. У меня один вывод: её не интересует мнение качканарцев.

Стоимость ремонта ул. Привокзальной почти 41 млн. рублей. Стоит ли то, что сделано на улице, этих денег?»