Добро пожаловать домой — вам штраф

В 2022 году Качканарский городской суд вынес десятки постановлений и штрафов в отношении качканарцев, которые «неправильно» вернулись на родину из-за границы.

Путешественникам присуждали денежные штрафы от 7 500 до 15 тысяч рублей по статье 6.3 КоАП РФ за то, что они не сдали ПЦР-тест на ковид после возвращения или вовремя не загрузили данные о вакцинации или тесте.

Причём, с 21 октября этого года гражданам РФ, которые возвращаются в Россию, уже не нужно сдавать ПЦРтест на коронавирус и загружать результат на Госуслуги. Однако анкета россиянам по-прежнему нужна! Перед вылетом в РФ граждане России должны заполнить анкету на сайте Госуслуг. Анкету нужно заполнить обязательно. Если не сделали этого до пересечения границы, то можно в течение суток после прибытия.

Нередко качканарцы были оштрафованы семьями, например, супруг и супруга, вместе съездившие на отдых за границу. И каждому причитался штраф минимум по 7500 рублей. Причем, в некоторых случаях судья назначал штраф меньше минимального размера, в некоторых случаях — минимальный размер.

Самое популярное направление, откуда возвращались наши земляки, это Турция, но были поездки и в Армению, на Кипр, в Доминикану и даже на Кубу. В ряде случаев суды проходили в отношении поездок годичной давности.

Вот, например, в августе 2022 года в городском суде вынесено постановление в отношении гражданина С. с присуждением штрафа 7500 рублей.

В постановлении сказано, что С. допустил нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении санитарных правил и невыполнении противоэпидемических мероприятий, совершенных при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, поскольку по прибытии в Российскую Федерацию воздушным транспортом из Турции 31.08.2021 г. в четырехдневный срок со дня прибытия не разместил информацию о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации на Едином портале государственных услуг. Тем самым С. совершил административное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

В судебном заседании качканарец вину в совершении правонарушения признал, указал на то, что ранее прошел вакцинацию.

Выявляет подобные нарушения Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Информация в отношении С. надзорным органом была оформлена еще от 29.10.2021 г., но суд состоялся только в августе следующего года.

В сентябре суд оштрафовал на 15 тысяч рублей гражданина Б., который в октябре прошлого года вернулся из Армении.

В сентябре в числе 14 качканарцев, нарушивших статью 6.3 КоАП, вынесено постановление в отношении мужчины, вернувшегося из Турции в октябре прошлого года.

В судебном заседании гражданин вину в правонарушении не признал, суду пояснил, что анкету заполнял в самолете, на выходе из которого её забрали. 16.10.2021 оформил информацию на госуслугах о прибытии из-за границы, в ней не было сведений про вакцинацию. О том, что нужно еще заполнять какие-либо документы, ему известно не было и сообщено туроператором также не было. Перед поездкой мужчина был вакцинирован.

Судья признала его виновным в правонарушении, но применила положение п. 2.2 ст. 4.1 Кодекса об административных правонарушениях и назначила путешественнику наказание в виде штрафа, размером менее минимального — 7500 рублей.

Жительница Качканара, вернувшаяся из Турции в октябре прошлого года, вину в правонарушении не признала. Суду она пояснила, что была вакцинирована, в Турцию улетела при наличии отрицательного ПЦР-теста, в самолете заполняла соответствующую анкету, где было разъяснено, что больше ничего заполнять не требуется. Не имела умысла на совершение административного правонарушения, полагает, что не была достаточно информирована. В сентябре была оштрафована судом на 7 500 рублей.

Другая туристка, также оштрафованная на 7 500 рублей, пояснила в суде, что была вакцинирована и, заполнив на сайте анкету, полагала, что выполнила все необходимые действия. Данное действие не предполагало загрузку результатов вакцинации. Кроме того, по прибытии на территорию РФ сдала ПЦР-тест, чтобы удостовериться об отсутствии заболевания. О размещении информации о вакцинации в ином разделе не знала, после информировании её туроператором форму заполнила.

С 21 октября этого года гражданам РФ, которые возвращаются в Россию, уже не нужно сдавать ПЦР-тест  на коронавирус и загружать результат на Госуслуги. Решение принято в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по COVID-19.  Однако анкета россиянам по-прежнему нужна!  Перед вылетом в РФ граждане России должны заполнить анкету на сайте Госуслуг. Если не сделали этого до пересечения границы, то можно в течение суток после прибытия.

В числе 10 постановлений по ч.2 ст. 6.3 КоАП, вынесенных городским судом за октябрь, рассматривалось нарушение гражданина Е. Он приехал из Кипра в октябре 2021 года.

В судебном заседании мужчина вину в правонарушении признал, суду пояснил, что пытался разместить необходимые сведения, но из-за отсутствия необходимой информации не смог этого сделать. В самолете заполнил анкету, позднее на Госуслугах увидел, что там нужно было заполнить ту же анкету, которую он заполнил в самолете. Понимая, что анкета в самолете им была заполнена, не стал этого делать повторно, из-за чего не смог разместить необходимую информацию. Также гражданин подтвердил, что был вакцинирован.

Сейчас тема коронавируса выпала из повестки, никто уже лихорадочно не подсчитывает количество заболевших, больницы не ломятся от пациентов, да и вообще уже никто практически не обращает внимания на ковид. Эта инфекция, можно сказать, стала рядовым заболеванием наравне с гриппом. С 21 октября отменены правила въезда в Россию, когда люди обязаны были после приезда сломя голову бежать сдавать тест и размещать результаты на Госуслугах.

Однако суды продолжили штрафовать граждан за нарушение санитарных правил. Последние постановления Качканарского городского суда по ст. 6.3 КоАП датированы 11 ноября.

Получателем штрафов является Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

За два с лишним года, пока действовали особые правила въезда из-за границы, в России были собраны штрафы на десятки, если не сотни миллионов рублей. Как отчитывался Роспотребнадзор еще в декабре 2020 года, за это нарушение они собрали на тот момент 23 миллиона рублей. Точной информации об общей сумме штрафов, заплаченных россиянами за эти годы, найти не удалось.

Юлия Кравцова