Директор Горэнерго просит снизить арендную ставку для предприятия

Не успели принять бюд­жет КГО на 2018 год, а уже поступило на рассмотрение городской думы 8 проектов изменения финансирования муниципальных программ. Одна из них – «Повыше­ние энергоэффективности и благоустройства» напрямую касается качканарского МУП «Горэнерго», отвечающего за снабжение города водой и электричеством.

Сколько воды и тепла теряется по пути от ТЭЦ до потребителя, качканарцы видят ежедневно. По па­рящим проталинам в слое снега. Мы как-то не прида­ем этому значения. А ведь отопление улиц выливается в значительные финансо­вые потери. Такие унитар­ные предприятия должны кормить себя сами. Вот и крутись.

– Существует договор аренды между «Горэнер­го» и муниципалитетом на аренду 37-ми земельных участков, – информирова­ла Ольга Адамчук, предсе­датель КУМИ. – Это земли, занятые под трансформа­торными подстанциями, опорами электропередач, водоподготовительными и фильтровальными объекта­ми, теплотрассами и т.д. А сейчас еще добавляется три крупных участка, которые необходимо поставить на кадастровый учет. Аренд­ная плата для предприятия возрастет до 1,9 млн. ру­блей, если не будет введен понижающий коэффициент.

– Мы напрямую зависим от экономической и поли­тической ситуации в стра­не, – Александр Корюков, директор МУП «Горэнер­го», обрисовал нерадостную картину. – У нас сейчас кре­диторская задолженность составляет порядка 22 млн. рублей. А с учетом новых обстоятельств, не знаю, как будем выживать. На 2018 год нам разрешена индексация повышения тарифов всего лишь на 2 с небольшим про­цента. С трудом держимся еще на плаву. Было бы ра­чительней использовать эти деньги за дополнительную аренду для ремонта инже­нерных сетей.

– Чем опасно для нас, горожан, такое финансовое состояние этого предприя­тия? Да все очень просто. Есть риск банкротства,– говорит Геннадий Русских, предсе­датель городской думы. – На такой лакомый, к примеру, «пирог», как электросети города, уже давно погляды­вают областные компании. Холдинг «Комэнерго», к при­меру, уже как-то предлагал администрации концесси­онное соглашение хозяй­ствования. Это предложение пока что отвергнуто думой КГО, но вопрос окончатель­но не закрыт. И если все же такое случится, то тарифы на электроэнергию однозначно взлетят. И «Комэнерго» это не скрывает. У таких крупных холдингов есть возможности влияния и на РЭК, и законо­дательные лазейки для этого есть. И они не замедлят ими воспользоваться.

– Пока что альтернативы, выгодной для города, кроме как наше предприятие, нет – подтверждает и Александр Корюков. – Если добавлен­ными арендными платежа­ми за землю в 2 млн. рублей задушат нас, мало никому не покажется. Придут чужие компании, которым нужды Качканара не интересны. Они придут за прибылью. Вот тогда будет другая песня. Тогда все мы «репку» запоем. Поэтому и просим снизить до минимально возможной сум­му аренды.

В приватном разговоре и Геннадий Русских, и Алек­сандр Корюков сходятся во мнении, что после того, как разрушена советская единая энергосистема страны, по настоятельной рекоменда­ции зарубежных советников, когда производит энергоре­сурс один, доставляет до по­требителя другой, собирает оплату третий… такая цепоч­ка порой доходит до десятка звеньев. Это, по сути, — эко­номический абсурд, для ко­торого есть только одно объ­яснение — неэффективный и коррумпированный государ­ственный менеджмент, мет­ко называемый некоторыми экономистами и специали­стами-энергетиками «чубай­сятиной».

В целом ситуация толь­ко ухудшается, и перспектив для улучшения пока не вид­но. Перед президентскими выборами рост оплаты за энергоресурсы искусственно сдерживался. Индексация со­ставила всего 2-3 процента.