Дети- инвалиды не имеют права на внеочередной прием

 

В очередях детской поликлиники не часто, но можно встретить мам с детьми-инвалидами. Стоит ли говорить о том, каково это просидеть несколько часов к педи­атру в душном коридо­ре. А дождаться своего приема деткам с огра­ниченными возмож­ностями здоровья еще сложнее.

В декабре в редакцию газеты поступило вот такое обращение от Ека­терины Александровны.

— У меня ребенок ин­валид. Педиатр нам со­общил, что такие дети могут попасть на прием вне очереди, есть соот­ветствующий приказ. Я просила разместить это объявление на двери, но мне отказали. Недавно мы с ребенком пришли на прием, просидели в очереди. Другим роди­телям не объяснить, что есть такой приказ. В ре­гистратуре и в кабинете заведующей мне отка­зали его предоставить. Только старшая медсе­стра согласилась помочь и громко очереди сооб­щила, что должны таких пациентов пропускать вне очереди. Действи­тельно ли существует этот закон? Пусть в ЦГБ поспособствуют, что­бы про приказ узнали в Качканаре. Со здоровым нелегко сидеть, а с инва­лидом тем более, а ведь есть лежачие дети-инва­лиды, — написала жен­щина.

За разъяснениями мы обратились в Качканар­скую ЦГБ. Заведующая детской поликлиникой Галина Домнина отве­тила, что на сегодняш­ний день действующим законодательством не предусмотрен внеоче­редной порядок приема детей-инвалидов вра­чами-педиатрами. Это же нам подтвердили и в пресс-службе ЦГБ. По­лучается, что законом установлены положения о внеочередном приеме инвалидов среди взрос­лых, но не детей.

Редакция газеты на­деется, что руководство ЦГБ изыщет возмож­ность регламентировать данное положение вну­тренними документами в следующем году. По крайней мере, в ЦГБ нам пообещали над этим подумать. В «НК» наде­ются, что качканарцы войдут в положение ро­дителей детей с огра­ниченными возможно­стями здоровья и будут более толерантными к таким деткам, ведь не все в жизни должно быть по бумажке.