Депутаты предлагают избавиться от МУПов

На очередной комиссии по вопросам законности и местного самоуправления утверждался план работы думы на второй квартал. В ходе обсуждения присутствующими членами комиссии было принято решение в этот план добавить еще несколько вопросов к рассмотрению на заседаниях думы.

Помимо ежегодного отчета главы, внесения изменений в бюджет, изменения устава КГО, изменения правил землепользования и застройки и отчета об исполнении бюджета за 2017 год членами комиссии было предложено во втором квартале вновь вернуться к рассмотрению генерального плана города и включить в повестку рассмотрение рентабельности и социальной значимости муниципальных унитарных предприятий (МУПов).

Было бы здорово навести порядок

Вопрос утверждения генплана обсуждался уже множество раз, однако в последний раз он рассматривался из-за внесения изменений в будущий новый въезд в город. Тогда не все депутаты были положительно настроены к предлагаемым нововведениям. Юрий Подобедов, который голосовал против нового варианта генплана, решил не упускать возможности вновь к нему вернуться.

– Мы обсуждали генплан недавно, но более подробно мы его не рассмотрели. Мы столкнулись с тем, что существуют улицы, которые в генплане не указаны. Есть некоторые моменты, которые нужно просто рассмотреть. Я предлагаю вернуться к генплану, – высказался депутат.

Его подержал и Геннадий Русских:

– Было бы здорово, если бы в генплане мы навели элементарный порядок. Я бы предложил, как в 2013 году, сформировать рабочую группу, подготовить предложения и с этими предложениями от рабочей группы выйти на думу и решением думы рекомендовать главе что включить, что исключить.

Члены комиссии в лице Юрия Подобедова, Геннадия Русских, Николая Сытых и председательствующего Владимира Георгиева единогласно проголосовали за данное решение.

МУПы не приносят доход

Рассмотрение генплана не единственный вопрос, который волновал Юрия Подобедова. Он также выразил обеспокоенность тем, что муниципальные унитарные предприятия не приносят городу почти никаких доходов.

– Ещё в пошлом году мы обсуждали тему МУПов. Они обязаны какой-то доход вносить в бюджет. Я наблюдаю за этим последние годы, мы ни копейки от них не получаем. Некоторые МУПы утратили свои качества. Например, гостиница. Сегодня не должно быть обязанности муниципалитета содержать ее. Есть бизнес, которым можно заниматься. Зачем мы содержим эту гостиницу? Сколько там работает людей? Предлагаю выяснить, какой доход мы имеем от этих МУПов и нужны ли они нам?

И в этом вопросе его поддержал Геннадий Русских:

– Зачем нам быткомбинат? Только для того, чтобы собирать с них дань, мы держим там директора, бухгалтера и с очень хорошей зарплатой. А в администрации мы держим директора по содержанию этого здания? Нет! Поэтому я предлагаю, когда будем рассматривать этот вопрос, рекомендовать быткомбинату функционал по его содержанию передать УГХ. У нас есть для этого специальная служба, пусть она за этим и смотрит, – высказался спикер думы.

На эту тему высказался и Владимир Георгиев:

– Есть проблема пополнения бюджета при функционировании муниципальных унитарных предприятий. Если социальной значимости нет и нет прибыли, значит и МУПа не должно быть вообще. Предлагаю заслушать отчет руководителей предприятий за 2017 год, чтобы на 2018 и 2019 года мы решили, что нам нужно, а что не нужно. Может, мы, наоборот, посчитаем, что нам нужна муниципальная баня?

При обсуждении этого вопроса члены комиссии среди МУПов называли гостиницу и муниципальную баню. Однако на сайте администрации в перечне муниципальных унитарных предприятий числятся лишь «Горэнерго», комбинат бытового обслуживания и автовокзал. Интересно: администрация публикует не полный перечень или наши депутаты не знают, какие МУПы в городе существуют?