Деньги раздали, вопросы остались

Евраз распределил гранты конкура социальных проектов «Евраз: город друзей – город идей!»

Жители Нижнего Тагила представили на соискание грантов 127 идей, качканарцы – 44. Победителями конкурса в Нижнем Тагиле стали 12 проектов, в Качканаре — 6. Общая сумма грантов —  8 миллионов рублей.

Конкурс проводился в несколько этапов: заочный выбор финалистов членами экспертного совета и очная защита проектов, после которой принималось решение о выборе победителей путем закрытого голосования каждого представителя совета. Победителями стали те проекты, которые набрали наибольшее количество баллов.

В 2022 году Евраз увеличил размер максимального гранта: в Нижнем Тагиле — до 700 тыс. рублей, в Качканаре — до 500 тыс.

Проекты-победители

В результате выбора экспертного совета победителями конкурса в Качканаре стали следующие проекты:

«Школьный агропарк «Под зелёным парусом мечты» — 280 тысяч рублей

Валериановская средняя школа предлагает создать условия для формирования интереса у учащихся к уникальным природным возможностям посёлка Валериановска, современным агротехнологиям и агроэкономике, направленным на раннюю профориентацию и воспитание подростка. Деятельность школьного агропарка включает в себя программы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования и охватывает разные формы урочной и внеурочной деятельности, планируется к реализации в учебное и каникулярное время.

В онлайн-голосовании проект набрал 45 голосов.

«Детям праздники важны! Игры к праздникам нужны!» – 100 тысяч рублей.

Дом культуры «Горняк», п.Валериановск. Проект направлен на организацию детского, подросткового и семейного досуга, по средствам удовлетворения потребностей (в приобретении активного, современного игрового реквизита как ресурса для проведения детских игровых площадок в посёлке Валериановск).

В онлайн-голосовании проект набрал 0 голосов.

«Точка притяжения общественности 10 микрорайона, домов 15, 16, 17» — 455 тысяч рублей.

МУ «Молодежный центр» хочет создать зону отдыха жителей 10 микрорайона, в районе домов 15, 16, 17. Благоустройство неиспользуемой территории общего пользования, установка малых архитектурных форм.

В онлайн-голосовании проект набрал 63 голоса.

«Виртуальная реальность» — 165 тысяч рублей.

Детская художественная школа. Проект рассчитан на увеличение посадочных мест в кабинете «Компьютерной графики» Детской художественной школы. Приобретение в кабинет современных компьютеров поможет в развитии предмета «Компьютерная графика», а выпускникам школы позволит, располагая полученным багажом знаний, поступать на профильные факультеты в ведущие вузы страны.

В онлайн-голосовании проект набрал 34 голоса.

Самые дорогие проекты

Максимальные денежные гранты получили два проекта – Федерация самбо в Качканаре и государственное учреждение Центр «Забота».

«Качканар–спортивный. Воркаут-площадка «Атлант» — 500 тысяч рублей.

Свердловская региональная общественная организация «Федерация самбо и дзюдо Качканарского городского округа». Создание спортивной площадки для занятий воркаутом на территории Дворца единоборств «Атлант».

В онлайн голосовании проект набрал 142 голоса

«Благоустройство с заботой» — 500 тысяч рублей

Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» города Качканара предлагает провести благоустройство территории стационарного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов центра «Забота».

В онлайн голосовании проект набрал 38 голосов

Последние два гранта вызывают вопросы. Школу самбо и дворец «Атлант» постоянно подпитывают и город, и Евраз. А Центр «Забота» — это вообще учреждение, финансируемое не из городского бюджета. И, тем не менее, эти два проекта получили по полмиллиона.

Для чего нужно голосование?

Уже не первый раз газета задается вопросом: для чего нужно онлайн-голосование за проекты, если эти голоса никак не учитываются в процесс принятия решения?

Возьмем два проекта, набравших наибольшее число голосов качканарцев.

Жители дома №43 в 10 микрорайоне подавали заявку (от Молодёжного центра) на установление детской игровой площадки для уличных занятий во дворе. Их проект набрал 584 голоса.

Благотворительный Фонд помощи животным «Лучший друг» тоже был претендентом на получение гранта «Лучший друг» — первый центр взаимопомощи людям и животным», набрал 515 голосов. Но грант так и не получил.

То есть онлайн-голосование было проведено для галочки и во внимание комиссии взято не было.

Интересные, но не реализованные

Мы посмотрели проекты, представленные на конкурс и набравшие большое количество голосов, и выбрали несколько, на наш взгляд, интересных:

«Жизнь в упряжке» (132 голоса) направлен на популяризацию ездового спорта в Качканаре.

«Качканарский летний театр» (121 голос) предлагал установить летний кинотеатр на территории библиотеки им.Селянина.

«3D-технологии в образовательном процессе» (285 голосов) предполагал внедрение в образовательный процесс школы №7 3D-ручки и пластика нового поколения.

«Деловой квартал» (83 голоса) предполагал создание в городе коворкинг-пространства для молодёжи, волонтеров, пенсионеров, инвалидов и других жителей города.

«Спорт доступен каждому» (444 голоса) помог бы нашим горнолыжникам в приобретении спортивного инвентаря.

Краеведение нынче в моде

Краеведению были посвящены два проекта, но гранты не получил ни один из них.

Качканарские активисты в лице АНО ТРК «Сердце Урала» представили «Экологически-промышленный маршрут «По следам Палласа». Это тропа протяженностью более 20 км от подножья горы Качканар с посещением. Проект подразумевает выполнение благоустройства туристического маршрута, посредством установки информационных стендов, беседки для отдыха туристов, навигации.

Проект набрал всего 7 голосов качканарцев.

Второй проект представил краеведческий Фонд «Наш Урал» и назывался он «Я еду в гости в Качканар!» Подразумевался маршрут-презентация (не менее 15 точек) Качканара в мобильном приложении «КУДА», рассказывающий об основных достопримечательностях города и создание природного маршрута, в котором будут собраны 15 самых интересных природных локаций в городе и его окрестностях.

Проект набрал 316 голосов.

Замаливают грехи перед валериановцами?

Стоит отметить, что из шести проектов, получивших деньги Евраза, два были из Валериановска. Порадуемся за Дом культуры и Валериановскую школу. Так щедро посёлку в грантовом конкурсе не перепадало никогда. И, наверно, это не случайно. Вопрос с отвалами, которые буквально душат посёлок со всех сторон, вызвал негодование сельчан по отношению к комбинату. Видимо, чтобы как-то сгладить напряженность, 380 тысяч рублей из выделенных Качканару двух миллионов отправляются в Валериановск.

Лариса Плесникова