Дайте тепло качканарцам!

kak-ne-zamerznut-v-kvartireГорожане до последнего надеялись, что городские власти нынче запустят ото­пление в домах пораньше, а не как обычно – с середи­ны сентября. Казалось, что осень в Качканаре посели­лась еще в июле, и терпеть холод на улице и холод в до­мах уже все устали.

Как нам стало известно, на прошлой неделе в адми­нистрации прошло совеща­ние на тему более раннего запуска отопления, но было решено оставить график прежним . Поэтому тепло качканарцы начнут получать только с 14 сентября.

В ряде близлежащих горо­дов тепло в домах дали уже в начале сентября. Как пишут СМИ, с третьего сентября отопление появилось в Пер­воуральске, Перми, Челябин­ске. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов отдал поручение департа­менту ЖКХ и вовсе с гром­ким заявлением: «Не нужно тянуть с запуском тепла в школах, детских садах, кли­никах… Люди мерзнут, по­ступают десятки жалоб, те­лефон разрывается. Забудьте о формальностях и начинай­те запуск тепла», – цитирует главу пермский информаци­онный портал.

В некоторых школах Ека­теринбурга для школьников отменили занятия – тем­пература в классах всего 16 градусов. Подобная холод­ная картина и у нас, но наши школьники сидят на заняти­ях в курточках, в детских са­дах дети в теплой одежде, в группах стоят электрические обогреватели. Как объяснил глава Качканара Сергей На­боких, на прошедшем со­вещании обсуждали подачу тепла с седьмого сентября, но график не изменился из-за ТЭЦ.

– Отопительный сезон планировалось начать с 15 сентября. Мы хотели подать тепло с 7-го, но в ТЭЦ заяви­ла, что сможет запуститься не раньше 13 сентября, чисто по техническим причинам. С 14 сентября будет подключе­на Северная ветка, а с 16-го Южная ветка и промзона. Локально подавать тепло только в социальные объек­ты мы не можем, не позво­ляет открытая схема. К тому же просмотрели прогноз погоды – неделя будет бо­лее менее теплой. Свою роль сыграла и экономика: если включать раньше, то нужны дополнительные средства, – прокомментировал Сергей Набоких.

Начальник Управле­ния образованием Марина Мальцева рассказала, что в целом карантинных групп нет: детки болеют как обыч­но, независимо от отопле­ния – ни больше ни меньше. У кого есть возможность по­сидеть дома – те находятся там. Но и дома, конечно, не лето. Занятия в школах от­менять не планируют. Жите­ли рассуждают по-разному: одни говорят, что дешевле полмесяца посидеть с обо­гревателем, чем оплатить за отопление за весь месяц, другие наоборот готовы не жалеть денег, чтобы хотя бы дома было наконец-то теп­ло.