«Грязное пятно» в истории российского спорта

5 декабря Международный олимпийский комитет вынес приговор сборной России, отстранив ее от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

К такому решению МОК пришел после антидопинговых расследований в течение несколь­ких лет. 25 российских спортсменов дисквалифи­цировали отстранили от участия в играх, лишили сочинских медалей. Испол­ком МОК обязал Россию оплатить 15 миллионов долларов штрафа.

Приостановлено член­ство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, министру спорта Виталию Мутко и его заместителю Юрию Нагорных запреще­но принимать какое-либо участие во всех будущих Олимпийских играх, под запретом аккредитация на зимние игры-2018 чинов­никам Министерства спор­та Российской Федерации. Российские спортсмены, не связанные с допингом и изъявившие желание высту­пить на играх под нейтраль­ны мфлагом, смогут побы­вать на играх за счет МОК.

– Российский олимпий­ский комитет отстранен от участия в работе МОК, российские спортсмены будут выступать под олим­пийским флагом. Осущест­влялись систематические махинации с антидопин­говыми процедурами. Это активно проходило в ходе игр в Сочи в 2014 году. Мы никогда не видели мани­пуляций и обмана на таком уровне. Действия нанесли беспрецедентный ущерб олимпийскому движению. Ни один сотрудник россий­ского министерства спорта не будет аккредитован на участие в играх. Что каса­ется перераспределения медалей, то спортсмены, которые не получили свои медали, будут награждены на церемонии закрытия, – подвели итоги в Между­народном олимпийском комитете.

После этого «пригово­ра» часть россиян призвала бойкотировать игры: «чи­стые» спортсмены должны остаться дома, а трансля­ция игр в России должна быть под запретом. Появи­лись разговоры о том, что не патриотично выступать под иным флагом, кроме российского. Другая часть россиян, наоборот, призы­вает «чистых» спортсме­нов не упускать свой шанс и участвовать в Олимпиа­де-2018.

– Ребята, ну разве мож­но спокойно смотреть, когда спортсменов, согла­сившихся участвовать под нейтральным флагом в Олимпийских играх, гно­бят в собственной стране? Хоккеист Овечкин гово­рит, что не понимает, как можно ехать выступать под нейтральным флагом, депу­тат Госдумы Петр Толстой согласен бойкотировать и ждать вечность. Я, конечно, понимаю, у депутата с хок­кеистом впереди вечность, но так ведь нельзя… – пи­шет в редакцию читатель Николай В.

Решение МОК можно назвать сенсационным для всего мирового спорта. За­думайтесь, за всю историю Олимпийских игр от уча­стия отстраняли организа­торов мировых войн и кон­фликтов, расовой и другой дискриминации. За допинг– впервые, хотя истории по его применению наверняка есть у каждой страны. Мог­ла ли Россия избежать этой участи? Безусловно, могла, но она перед собою ставила иные интересы – политиче­ские, избрав линию «Крым­наш». И за грязные игры политиков сегодня распла­чиваются чистой репутаци­ей спортсменов.