Город, воспетый Маяковским

 

Почти тридцать лет, с 1932 по 1961 год, этот город назывался Сталинск. До тридцатых годов его име­новали Кузнецк. Владимир Маяковский посвятил ему стихотворение, последние строки которого размещены на домах напротив желез­нодорожного вокзала. «Я знаю: город — будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди, в стране советской есть». Речь об одном из сибирских городов – Ново­кузнецке.

Признание в любви не только Новокузнецку, но и «Новому Качканару»

Сибирь встретила нас жарой

Побывать в Сибири на­шей семье помогли обстоя­тельства: мужа отправили в Новокузнецк на стажировку.

Добираться решили само­летом. Это было немного до­роже, но тридцать с лишним часов на поезде с маленьким ребенком не самый лучший вариант.

Три часа до Екатеринбур­га, два часа на самолете до Новосибирска (прямого пе­релета до Новокузнецка нет, только через Москву, а это вдвое дороже) и пять часов до Новокузнецка. И вот мы на месте.

Предприятие предостави­ло мужу съемную квартиру в центральном районе города. В пешей доступности город­ской парк имени Гагарина, супермаркеты и остановки общественного транспорта по всем направлениям.

Сибирь встретила нас жарой. По сравнению с Ура­лом, здесь царило настоящее лето, поэтому гулять можно было целыми днями. Благо мест для прогулок более чем предостаточно. Парки, сады, аллеи, бульвары. Все обору­довано, все для людей, как говорится.

Стоимость аттракционов в парке Гагарина начинается от 40 рублей. Здесь всегда многолюдно до самого закрытия

Бесплатный цирк

Однажды утром настро­или местное радио. В гостях у ведущих были артисты московского цирка, которые приехали в город на гастро­ли. Разыгрывали два билета на представление в новокуз­нецкий цирк. И мы их выи­грали! Счастью не было пре­дела. В этот же день сходили в офис радиостанции за би­летами. В выходные отпра­вились на представление. Интересно было не только ребенку, но и нам. Особенно впечатлили гимнасты и жон­глеры.

В Сибири любят Ройзмана

В Новокузнецке, в разви­вающем центре, куда мы хо­дили с ребенком заниматься, мы познакомились с Марией Краснопольской, которая работает там педагогом. Ее первая фраза после того, как она узнала, что мы приеха­ли с Урала, была: «У вас ведь там Ройзман! Это мой самый любимый политик! Прав­да, что он людей просто так принимает, на вопросы от­вечает, помощь оказывает? Пробежки устраивает?».

Мария Викторовна рас­сказала, что уже давно сле­дит за его деятельностью, еще с тех пор, когда он воз­главлял Фонд «Город без наркотиков». Именно он, по ее словам, вдохновил ее на создание общественной ор­ганизации в Новокузнецке, только другой направленно­сти.

— Юля, если вы будете пи­сать рассказ о поездке, напи­шите обязательно, что в Си­бири очень любят Ройзмана. И ждут, что он станет прези­дентом, — попросила Мария.

Вид с Кузнецкой крепости. Дымят ферросплавный и алюминиевый заводы

Рожать в Новокузнецке — преступление

Такие фразы мы слыша­ли от самих новокузнечан. В городе плачевная эколо­гическая обстановка. Ни­чего удивительного, если Новокузнецк со всех сторон загрязняют сразу несколько предприятий: ЗСМК, шахта Абашевская, алюминиевый завод, объекты бывшего Куз­нецкого металлургического комбината, Абагурская агло­фабрика, Кузнецкая ТЭЦ, «Кузнецкие ферросплавы».

Действительно, ино­гда даже невозможно было вздохнуть полной грудью, особенно после дождя. Дома постоянно черная пыль на подоконниках, на полу, про­тирать можно не один раз в день. Жители Кузнецкого района, где расположен алю­миниевый завод, жалуются, что на автомобиле оседает такая грязь, которую при­ходится оттирать вручную, даже щетки на лобовом сте­кле не справляются.

Уголь в Сибири везде. Даже мороженое черное есть

Вечером продукты дешевеют

В наших магазинах я с та­ким не сталкивалась.

Для меня было удиви­тельно, что после восьми часов вечера в некоторых магазинах Новокузнецка падали цены. Например, в фермерском магазине мож­но было купить с пятидеся­типроцентной скидкой хлеб, пирожки, булочки, лаваш, салаты, — все, что завтра уже станет вчерашним. И это нельзя будет реализовать.

Проезд дешевле, ехать дольше

Из общественного транспорта, как и в любом большом городе, в Новокуз­нецке есть трамваи, трол­лейбусы и автобусы. Что примечательно, стоимость даже дешевле, чем в нашем городе, а расстояния, сами понимаете, не сравнить. Стоимость билетов начина­ется от шестнадцати рублей. Самый дорогой проезд стоит двадцать два рубля.

P.S. От поездки в Ново­кузнецк у нас остались толь­ко положительные впечат­ления. Мы познакомились с интересными, отзывчивы­ми людьми, которые всегда готовы помочь. Город тоже принял нас радушно. Един­ственное, что его портит, это экология. Но нужно пони­мать, что без этих предпри­ятий никуда, они дают жите­лям рабочие места.