Гнать добычу гигантскими темпами и ничего не оставить потомкам?

Не могу не согласиться с выступлением Анатолия Забегаева в газете «Новый Качканар» от 22.12.2021 года по поводу обмеления качканарского пруда.

Непомерные объёмы производства, конечно, не могли не повлиять на качество потребляемой воды, и это главная причина обмеления водохранилища.

Года три назад я беседовала с одним из сведущих людей, и, по его мнению, если ГОК будет и впредь вести добычу такими объёмами, то лет через 30 руда иссякнет, а город останется без основного кормильца — ГОКа!

Ничего удивительного в этом нет. Например, посёлок Ис добывал золото и платину составами — и остался на том же самом уровне. Не похорошел, не разбогател ни новыми домами, ни дорогами, ни инфраструктурой. А теперь в посёлке работают одна-две драги, нет работы, впрочем, ничего нет.

У меня возникает вопрос: «А надо ли вести добычу железных ископаемых такими темпами? Кому это надо?» Ясно — владельцам Евраза!

Но не будет руды — не будет Евраза, а значит, и города, а теперь ещё и пруда.
Куда смотрит общественность?! Действительно, молчит мэр — ставленник Евраза, молчит председатель думы; депутаты (90% — работники Евраза) вообще всегда «за», молчит общественная палата.

Ну, хоть бы кто-нибудь возмутился, разглядел перспективу развития города!

В Европе много небольших городов со стабильным производством, будь то товары народного потребления, добыча камня, угля, сельского хозяйства и т.д. И живут веками, берегут то, что имеют и что их кормит. Вот сельское хозяйство может наращивать темпы и выпускать больше продукции, это всегда востребовано! А куда гнать добычу гигантскими темпами и ничего не оставить потомкам? Им что, всем в Москву уезжать? А тогда кто производить что-то будет, что доход приносит?

Словом, я недовольна нашими городскими властями и думцами. Живут как «временщики», а о городе не заботятся!

Надежда Трушкова