Генплан рассмотрению не подлежит

 На  одном из заседаний комиссии по вопросам законности и местного самоуправления Юрий Подобедов предложил вернуться к рассмотрению генерального плана города. Тогда же члены комиссии приняли решение, что для этой цели нужно создать рабочую группу, в которую бы вошли все желающие депутаты и специалисты, какие — не уточнялось.

Присутствующие тогда члены комиссии положительно проголосовали за эту идею и поэтому на очередном заседании думы, которое состоялось 25 апреля, этот вопрос вновь был поднят.

Суть предложения была понятна всем, единственный вопрос задал Габбас Даутов:

— Каких специалистов будут привлекать?

На что получил ответ, что это будет зависеть от того, какие вопросы будут возникать.

Геннадий Русских на этот счет решил освежить в памяти депутатов год 2013-й:

— У нас в 2013 году рабочая группа была сформирована. Часть предложений нашла отражение в генплане, а часть осталась нерассмотренными. И я бы здесь уточнил, что создается рабочая группы не по внесению изменений в генплан, а по актуализации генплана. Там целый комплекс вопросов, которые нужно приземлить. Рабочая группа не принимает решений, она рассматривает вопрос в одностороннем порядке. Та группа, которая проводила работу по рассмотрению генплана, напрямую сотрудничала с главным архитектором. Предложения, которые поднимались, были приняты и специалистом актуализированы.

— Я думаю, что дополнительно специалистов привлекать не требуется, мы все вопросы рассматриваем на думе, и свой функционал никому передавать не надо. Есть рабочий порядок. У нас существуют комиссии в думе, которые занимаются профильными вопросами. Комиссии утверждены в начале созыва, — возразил Габбас Даутов.

Возможно, идея эта и возникла из благородных побуждений, но возникает вопрос: «А для чего все это?». Генплан утвержден, срочных изменений он не требует, а срок его пересмотра еще не подошел. Тогда для чего же вновь возвращаться к этой теме? Уж не в том ли причина, что при последнем его утверждении и Геннадий Русских, и Юрий Подобедов не дали согласительного голоса? Ведь, предлагая внести новые изменения, в ходе дела можно вернуться и к старым.

Однако отчаянное желание некоторых депутатов возобновить обсуждения не принесло ожидаемых результатов. После доклада Владимира Георгиева о том, что на предыдущей комиссии голоса депутатов разделились, и за создание рабочей группы проголосовали лишь трое, а четверо воздержались, состоялось голосование думцев. В итоге идею эту поддержали семь депутатов, против проголосовал только один, четверо воздержались.