В Свердловской областной больнице впервые удалили опухоль без разрезов и проколов

Онкопроктолог СОКБ №1 впервые в регионе удалил опухоль без разрезов и проколов брюшной полости, сообщает пресс-служба больницы.

Фото: СОКБ №1

Пациентке онкологического отделения хирургических методов лечения Свердловской областной клинической больницы №1 выполнили первую в регионе операцию по удалению опухоли без разрезов или проколов брюшной полости. После того, как для онкопроктологов СОКБ №1 приобрели комплекс оборудования для трансанального удаления опухолей прямой кишки, заведующий отделением Андрей Ощепков обучился этой современной методике в Москве, в Научном медицинском исследовательском центре колопроктологии имени А.Н. Рыжих.

Старая методика выполнения операций при таких патологиях, которая пока по-прежнему остаётся основной в арсенале врачей СОКБ №1, заключается в проведении хирургического вмешательства с использованием проктологического набора «Мини-Ассистент». При этом методе в прямую кишку устанавливается кольцо с ранорасширителями, позволяющее выполнять вмешательство с помощью специальных инструментов открытым способом. Однако, в отличие от современной методики трансанального эндоскопического хирургического лечения у прежней существуют определенные ограничения. Во-первых, удаление опухоли старым методом возможно лишь при условии, если она небольшого размера и находится на расстоянии не более 13 сантиметров от анального канала. Плюс к этому пациент должен быть достаточно худым. В противном случае единственным решением является полостная операция на брюшной полости.

У пациентки, которой была выполнена первая в нашем регионе трансанальная эндоскопическая операция, доброкачественная опухоль прямой кишки была диагностирована, когда она легла в СОКБ №1 на плановое обследование после того, как переболела COVID-19. Однако обнаруженная врачами опухоль располагалась достаточно далеко. Поэтому, учитывая комплекцию женщины, при отсутствии современной методики им пришлось бы выполнять полостную операцию, которая продолжалась бы как минимум полтора часа. А проведение вмешательства с применением нового оборудования заняло в общей сложности всего 20 минут.

Пациентку выписали из стационара уже на третий день после операции.