В магазинах Качканара не принимают новые двухтысячные купюры

В наличный денежный оборот Свердловской обла­сти продолжают поступать новые банкноты Банка Рос­сии достоинством 200 и 2000 рублей. Новые деньги можно получить в кассах и банко­матах банков, при расчетах в предприятиях торговли и сферы услуг.

Наличность нового образ­ца появилась и в Качканаре, однако в наших магазинах продавцы не спешат прини­мать эти банкноты к опла­те. Редакции «НК» известно несколько случаев, когда люди не могли расплатить­ся новенькой двухтысячной купюрой. Продавцы сомне­ваются в подлинности неви­данных ранее денег и отка­зывают покупателям.

Уральское главное управ­ление Банка России напо­минает, что банкноты но­миналом 200 и 2000 рублей обязательны к приему в ма­газинах, предприятиях сер­виса, на АЗС, на транспорте и других местах торговли и оказания услуг потребите­лям. Отказы в приеме новых купюр незаконны. Банкноты достоинством 200 и 2000 ру­блей — официальные сред­ства платежа, как и другие банкноты, находящиеся в обращении.

В случае отказа прини­мать к оплате товаров и услуг новые банкноты граждане могут обратиться с жалобой в Интернет-приемную Банка России или в учреждения Ро­спотребнадзора.

Вся информация об оформлении и признаках подлинности банкнот но­миналом 200 и 2000 рублей содержится на официальном сайте Банка Рооссии: www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Купюры номиналом 200 и 2000 рублей были введены в обращение на территории Российской Федерации 12 октября 2017 года. В пер­вую очередь они поступили в города, символы которых изображены на банкнотах, – Севастополь и Владивосток. В массовое обращение по всей стране банкноты будут поступать поэтапно, по мере готовности банкоматов и кассового оборудования.