В лесах Свердловской области стало больше животных

Фото: Борис Ярков

В лесах Свердловской области стало больше барсуков, медведей, енотовидных собак, а также водоплавающих птиц. Это показали результаты полевых учетов животных за 2022 год, проведенные специалистами регионального департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Итоги учёта численности животных используются при анализе состояния популяций и установлении лимитов добычи охотничьих ресурсов.

«В течение весенне-летне-осеннего периода специалисты провели учет численности 10 видов диких животных. Количество зверей и птиц в регионе находится в пределах естественного колебания популяции, с тенденцией увеличения по большинству видов. Это говорит о том, что обитатели леса находятся в комфортных условиях, им хватает корма. Разнообразие животных не меняется, массовой миграции зверей и птиц в соседние регионы нет», — рассказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

По сравнению с прошлым годом в уральских лесах прибавилось барсуков — их насчитали более 8 тысяч особей и енотовидных собак — 5860 особей. Увеличились популяции бобров — более 26 тысяч особей, норки — более 12 тысяч особей. Медведей за год стало на 55 больше, всего — 4301. Увеличилось количество гусей и уток. А вот численность ондатры за год незначительно снизилась и составляет сегодня 61801 особь. Специалисты объясняют это обмелением ряда бессточных или слабо текущих водоемов — мест обитания ондатры.

По следам будет вестись и зимний учёт зверей и птиц, который стартует сразу после новогодних праздников и продлится до конца зимы. Учётчики пройдут в общей сложности более 35 тысяч километров и посчитают количество 21 вида животных. Кроме традиционных для свердловских лесов лося, кабана и сибирской косули будут учтены и редкие виды, например, европейский северный олень — вид, занесенный в Красную книгу Свердловской области.