В Качканаре неизвестные поджигают садовые домики

– У нас в 14 садах уже месяц горят домики рядом с нашим. Видимо, наш следующий. Пожарка дает заключение – поджог, полиция не принимает меры и не реагирует, – сообщает в редакцию «НК» Лилия. На днях потерпевшая самого первого домика идет в полицию и прокуратуру. У председателя две версии:

-В том году один человек хотел скупить несколько участков и построить бани для гулянки. Ему не разрешили, и он в отместку начал поджигать.

-Чтобы люди шли страховать свои домики. Про бомжей версия не подходит, потому что дома горят в субботу и в воскресенье, примерно в одно и тоже время.

Действительно, в понедельник на совещании в администрации озвучили, что имеют место быть участившиеся возгорания в садах. Речь идет о поджогах. Представитель от отдела полиции Алексей Осипов подтвердил информацию, а также пообещал главе, что отдел возьмет ситуацию на контроль. Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности МЧС Евгений Полудницын, поджоги происходят именно в 14 садах, и начались они с 21 января. Сгорело уже три садовых дома.

– Мы передаем свои заключения в полицию, если ущерб составляет более 250 тысяч рублей, заводится уголовное дело, – комментирует Евгений Полудницын. – Я даже не знаю, с чем связана череда поджогов именно в этих садах. Место там не особо ценное. Бомжи по садам лазят, но почему стали поджигать дома, не могу предположить.

Так, из последних случаев, 18 февраля в коллективных садах произошло два пожара. Оба вечером. В 18.18 на пункт МЧС поступило сообщение о пожаре в коллективном саду №14. Горел садовый домик. Огнем повредило кровлю, стены и домашнее имущество. Как сообщили в отделе надзорной деятельности, причиной возгорания стал поджог.

– Я со своей стороны сделал всё, что должен был сделать, – говорит председательколлективных садов №14 Валерий Алексеев. – Да, у нас сгорело три садовых домика, причиной стал поджог. Теперь работа полиции искать виновных. Садоводы в первую очередь должны быть заинтересованы, это их собственность. Я сходил уже в прокуратуру, сходил к мэру, сообщил, пусть разбираются. Самое страшное, что это уже серия поджогов.

И действительно, чего садоводам дальше ожидать? Какой из домиков будет следующим? Некоторые из владельцев участков по выходным дежурят в своих домах, чтобы не подожгли их дом.

Сейчас полиция проводит комплекс оперативно-розыскных мероприятий по фактам поджогов. Личности злоумышленников не установлены. В полиции пока не готовы с уверенностью заявлять, что это дело рук одних и тех же лиц. В случае если серийность поджогов будет доказана, уголовные дела объединят в одно производство. Следователи пока не озвучивают версии произошедшего.

Но горят сады в окрестностях Качканара не только из-за поджогов. Так, 18 февраля, в 19.31, на пульт пожарной части поступило сообщение еще об одном пожаре, который произошел в четвертых садах. Огнем были охвачены две частные бани и надворные постройки садового домика.

– Возгорание началось с бани одного из садовых участков. Огонь быстро перекинулся на другую баню другого садового участка, в результате чего сгорели две бани и надворные постройки. Вероятно, что хозяева перетопили баню на одном из участков, – рассказали в отделе надзорной деятельности.

14 февраля, в 15.50, в коллективном саду №4 горела баня. Огонь повредил кровлю, перекрытие и стены. По информации отдела надзорной деятельности, причиной пожара послужила неправильная эксплуатация печного отопления.