В Екатеринбурге открылась авиационная школа для детей

Школа открылась 9 января и собрала уже две смены учеников. В авиационном клубе ребят обучают пилотированию, законам аэродинамики, устройству самолета.
Фото Николая Каплина
Учащиеся уже попробовали себя в роли пилотов на тренажере Як-40.

В Екатеринбурге двое действующих пилотов гражданской авиации организовали первую в регионе авиационную школу «Юный Авиатор», об этом 66.RU рассказал ее основатель Николай Каплин.

Идея создания школы для юных пилотов родилась еще в студенчестве. Николай Каплин и Дмитрий Комарицын рассказывают, что всегда чувствовали тягу к преподаванию. Им всегда хотелось делиться знаниями и помогать другим в решении сложных задач. Позже Каплин летом проводил авиационные экскурсии для детей и взрослых. После чего ему и пришла идея открыть для детей авиаклуб в Екатеринбурге.

Николай Каплин, основатель авиационной школы «Юный Авиатор»:

— В России нет как таковых авиационных клубов. Есть ДОСААФ, авиамоделизм, а вот авиаклубов с настоящей кабиной нет. Таких просто не существует. К тому же, когда я был маленький, в городе не было мест куда я, со своей мечтой стать пилотом, мог бы пойти. Никто не мог мне подсказать как подготовиться, какие основы аэродинамики есть. А полетать на тренажере и речи не шло. И мы с Дмитрием Комарицыным подумали, раз много детей интересуется авиацией, то мы можем по свежим следам дать им самые актуальные знания: как поступать в летные вузы, про основные дисциплины и так далее.

В школе стоит кабина от настоящего самолета Як-40, которую переделали под тренажер. Высота ее 2,7 метра, она вмещает до 4 человек. Каждое занятие для детей включает в себя не только теорию, но и практику в этой кабине. Ребята будут управлять реальными ручками управления двигателем, штурвалом, педалями. Будут оттачивать мастерство полета, учиться выдерживать навыки пилотирования, делать виражи. Вместо письменного стола в лекционном зале стоит крыло самолета.

С учетом того, что педагоги школы — действующие пилоты, им приходится совмещать работу и преподавательскую деятельность.

Школа рассчитана для детей 11–17 лет. Для комфортного обучения ребят разделят на группы по возрастам.

Обучение будет длиться несколько семестров. Детям расскажут о четырех основных темах: аэродинамике, навигации, метеорологии и о правилах полета.

По материалу 66.ru