В деле «Металлиста» поставлена точка

12 февраля в Арбитраж­ном суде Свердловской области прошло заключи­тельное заседание по делу о признании банкротом кач­канарского завода «Метал­лист». Судебные тяжбы про­должались с июня 2017 года. На последнем заседании в суд был приглашен в каче­стве третьего лица действу­ющий директор завода Раис Гарифуллин.

Как следует из матери­алов дела, в августе один из истцов (ПАО Сбербанк) передал ООО «ЧелябЭлек­троСтрой» свое право тре­бования задолженности с «Металлиста». В соответ­ствии с условиями договора между сторонами размер уступаемых прав составил 49,7 миллиона рублей. В сен­тябре 2017 года «ЧелябЭлек­троСтрой» сменил название на ООО «ПТК». Таким обра­зом, была произведена заме­на кредитора ПАО Сбербанк России на ООО «ПТК».

В декабре 2017 года ра­бочие завода писали пись­мо президенту Владимиру Путину, где просили помочь сохранить предприятие и реструктурировать долги, общая сумма которых со­ставляла 1,2 млрд рублей.

Судебное заседание 12 февраля длилось несколько часов и завершилось подпи­санием мирового соглаше­ния. Стороны договорились о реструктуризации задол­женности «Металлиста», лицевые счета предприя­тия будут разблокированы в ближайшие две-три недели. По нашим источникам, часть заказов, выполненных в свое время «Металлистом», до на­стоящего время не оплачена отдельными заказчиками. Ожидается, что погашение этих долгов улучшит эконо­мику предприятия.

Таким образом, в марте ожидается, что завод зарабо­тает вновь: работники выйдут на свои рабочие места, ди­рекция начнет выплачивать задолженность по зарплате. «Металлист» удалось отсто­ять и сохранить в Качканаре. Его директором по-прежнему остается Раис Гарифуллин.