В городские коммуникации планируют вложить 170 миллионов рублей

В администрации города сообщают, что подвели итоги работы «Горэнерго» за прошлый год и составили планы на 2022 год.

В 2021 году МУП «Горэнерго» вложило около 60 миллионов рублей в ремонты городских сетей и выполнение инвестиционной программы.

Фото: Новый Качканар

В 2022 году, при поддержке областного правительства и Евраза, общие затраты на ремонт и инвестиционную программу составят порядка 170 миллионов рублей. Деньги преимущественно будут направлены на масштабный ремонт изношенных тепло-водосетей.

Итак, что было сделано с городскими коммуникациями в 2021 году:

Электроснабжение
В 2021 году заменено более 2,5 километров воздушных и кабельных линий электропередач. Для поддержания исправного технического состояния сооружений капитально отремонтирована кровля на 15 распределительных подстанциях.
По инвестиционной программе выполнено техническое перевооружение распределительных устройств главной подстанции №3 с заменой масляных выключателей на вакуумные выключатели. Кроме того, персонал цеха сетей и подстанций активно участвовал в реконструкции воздушных и кабельных линий по улице Гагарина.

Теплоснабжение
Замена ветхих сетей теплоснабжения разных диаметров превысила протяженность 0,4 километра в двухтрубном исчислении. Продолжаются работы по подготовке к реализации мероприятий, утвержденных схемой теплоснабжения округа по основным направлениям — замена изоляции наружных участков магистральных тепловых сетей и модернизация тепловых насосных станций.

Водоотведение и обработка стоков
Данное направление является одним из наиболее сложных видов деятельности, так как требует соблюдения постоянно ожесточающихся нормативов по допустимым веществам, возвращаемых в окружающую среду вместе с очищенной сточной водой. Для реализации этих мероприятий в 2021 году организованы опытно промышленные испытания биопрепарата АквадаБио1, предназначенного для улучшения биологической очистки сточных вод.

На очистных сооружениях города дополнительно испытана система частотного регулирования подачи воздуха, позволившая более точно управлять процессами очистки. Её внедрение в промышленную эксплуатацию намечено на начало 2022 года. В части переработки стоков в текущем году разрабатывается проект реконструкции канализационной насосной станции №10 с заменой насосного оборудования и системы электроснабжения. Заменено сетей канализации общей протяженностью более 340 погонных метров.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение
В 2021 году выполнены капитальные ремонты трёх из двадцати контактных осветителей на фильтровальной станции. Резервуары питьевой воды, расположенные на сетях водоснабжения, были оборудованы системой автоматизированного контроля уровня, что вкупе с системой видеонаблюдения позволило персоналу получать оперативную информацию о их состоянии и как следствие сократило время реагирования на возникающие неполадки.

В сфере водоснабжения в рамках Национального проекта повышения производительности труда реализован проект реконструкции реагентного хозяйства фильтровальной станции и складского хозяйства цеха, позволивший сократить как время на сопровождение технологии подготовки питьевой воды, так и время восстановления работоспособности распределительных сетей. Цель проекта — увеличение эффективности производства и всего предприятии в целом.

Техническое обеспечение
В парк автотранспортного цеха «Горэнерго» была приобретена новая техника: автогидроподъемник, компрессорная станция ЗИФ. Планируется приобретение ещё двух автомобилей для дежурного персонала.

Для обеспечения антитеррористической защищенности объектов выполнен монтаж системы видеонаблюдения предприятия, обеспечивающий в том числе и контроль над технологическими площадками.

Справка

В зоне эксплуатационной ответственности предприятия «Горэнерго» большой объем инженерных сооружений и сетей: более 300 километров сетей электроснабжения, 130 километров сетей холодного питьевого водоснабжения, 90 километров сетей канализации, 100 километров сетей теплоснабжения, гидротехнические сооружения, фильтровальная станция подготовки питьевой воды, очистные сооружения, трансформаторные подстанции и распределительные пункты, тепловые насосные станции и многое другое.