Выбросите зомбоящик и оглянитесь вокруг!

Стремительно беднеющий народ

По данным Росстата, падение реальных доходов граждан России длится уже 4 года и составило 9,4%. Более 40% обитателей РФ имеют доход менее 19 тыс. рублей в месяц. По оценкам Счетной палаты, более 20 млн. человек у нас живут за чертой бедности. Каждая пятая семья в России оценивает свое материальное состояние как плохое или очень плохое.

У современной России две главные беды, кроме уже известных (дураки и дороги) — маленькие доходы населения и постоянно растущие расходы. Наибольшие материальные затруднения испытывают одиноко проживающие пенсионеры и семьи с детьми.

Повсеместное обнищание населения самым естественным образом приводит к экономическим проблемам страны в целом. По данным исследований, проводимых рядом организаций, в 2016 году Россия вышла на первое место в мире по уровню неравенства доходов элиты общества и рядовых её граждан. Это можно назвать единственным объективным «достижением» российских властей в борьбе с экономическим кризисом. Чуда экономического роста в России не случилось, хотя чиновники и депутаты разных рангов из себя выпрыгивают, стараясь придумать что-то позитивное. Это не что иное, как заказ на хорошие новости перед выборами.

«Кто у власти, тот у сласти»

Самое грустное заключается в том, что и наступивший год никому из простых тружеников не принесет облегчения. Сегодня разные эксперты гадают, какую идею придумать, чтобы зажечь массы, кроме «квасного лжепатриотизма». А что, если спросить у самих граждан да провести референдум по любому вопросу, хотя и не было никаких референдумов в современной России никогда. Во время очередного соцопроса населения в числе главных проблем назвали: ЖКХ, алкоголизм, наркомания, бедность, плохие образование и медицина, преступность, повальное воровство бюджетных средств, незащищенность детей и стариков, пробки на дорогах. Казалось бы, при чем здесь льготы и привилегии? Но в них, похоже, и кроется корень бед России. Известная тяга бюрократии к особому статусу для себя, предполагающему создание сказочных удобств, мешает ей осознать истинные проблемы и заботы страны. Надо же чувствовать и ощущать их на своей шкуре, понимать остроту и важность принимаемых решений.

Вопрос привилегий волновал умы граждан с древних времен. Еще на заре появления государственной службы начали создавать условия для российской элиты, вызывающие возмущение масс! Не случайно возникло выражение «Кто у власти, тот у сласти». Французский мыслитель писал: «Только при подавлении традиционной элиты страна процветает». Во многих странах осознали эту истину и стали ограничивать манну небесную для своей бюрократии. Во многих странах Европы оклад высших чиновников составляет максимум 4 ставки работника с высшим образованием или шесть минимальных размеров оплаты труда. А у некоторых российских топ-менеджеров превышение этого показателя в сотни, иногда в тысячи раз! Правда, непонятно, за какие заслуги.

Наши депутаты имеют отпуска до 45 дней, обслуживание в ведомственной поликлинике, служебный транспорт, госдачу, комфортабельное служебное жилье, санаторно-курортное лечение, бесплатные перелеты в округа, связь, к тому же депутатскую неприкосновенность! Для чего им она? А чиновникам судебной системы? Чтобы не чувствовать никакой ответственности за всё, что делают? Все эти неприкосновенности и иммунитеты — всего лишь повод для искушений. Сейчас в Госдуме проталкивается закон о том, что сотрудники ГИБДД не должны останавливать даже пьяных правоохранителей, сидящих за рулем своих иномарок, а простым водилам запредельно ужесточили наказание за вождение в нетрезвом виде, хотя статья 18 Конституции РФ гласит, что все равны перед законом и судом.

Как отрезвить властьимущих

Если отменить все эти блага, чаще всего незаслуженные, или хотя бы урезать их — быстро придет отрезвление. И тогда им откроется во всей красе пугающая правда жизни, которую трудно увидеть из депутатского кресла или чиновничьего кабинета. Вынужденные ходить среди народа, ездить в холодном общественном транспорте, простаивать в пробках, очередях на прием к врачу, покупать искусственные продукты, ненатуральные хлеб и молоко, лучше станут осознавать необходимость перемен. Поймут значимость качественных дорог, хороших школ и больниц, достойных зарплат для врачей и учителей, а не только для себя и своих близких. Пусть проедутся по разрушенной ими глубинке России, по исчезнувшим деревням, влачащим жалкое существование малым городам, которые во все времена были опорой российской элиты и крупных городов.

Политика — занятие грязноватое, но когда народ открыто говорит о том, что происходит вокруг, это безоговорочно относят к политике, пятой колонне, предателям Родины и иностранным агентам. Если люди протестуют против того, чтобы их обворовывали и притесняли, выясняется, что они бунтари.

Выбросите зомбоящик и оглянитесь вокруг

Пугает откровенный, бесстыжий, чудовищный грабеж бюджета страны. Когда мелкую сошку, опоганившего честь офицерского мундира Захарченко, руководящего борьбой с коррупцией, арестовывают и обнаруживают у него дома 9 миллиардов рублей, 13 квартир, иномарки, в каждой квартире еще склад денег, то можно себе представить, что найдут у арестованного генерала? Если так пойдет дальше — трудно представить последствия для России. Сегодняшние слабопамятные и недалекие правители пытаются возродить рухнувшую сто лет назад модель, затуманивая мозги людей лжепатриотизмом, поисками внутренних врагов и неисчислимых внешних. Заостряют внимание не на внутренних проблемах России, не на положении живущих за чертой бедности, а на том, что «в будущем мы будем хорошо жить».

А что случится, если народом овладеет идея жить хорошо не в далеком туманном завтра, а сегодня? Не надо держать народ за дураков и закармливать его грязью, льющейся с экранов телевизора. Люди прекрасно осознают свое положение и истинное отношение к ним чиновничьей и депутатской рати. Не надо лишний раз испытывать народное терпение. Хотя и приходится удивляться терпению русского народа и других этносов, населяющих Россию.

Недавно посмотрел по телевизору опрос населения, кого они считают врагами России? Естественно, на первом месте оказалась Америка. На втором месте среди врагов России 29% обнаружили Украину, мою этническую родину. За какие заслуги россияне, у которых полно родственников в Украине, бывшую братскую республику зачислили во враги?

Опросы, конечно, дело тонкое, но те потоки грязи, что льются с экранов федеральных телеканалов на Украину, причем ежедневно, могут посеять и не такие мысли в умах нашего доверчивого к пропаганде населения. Приходится только сожалеть о том, что люди верят во всю эту чепуху, что им вливают в уши зомбоящики, отвлекая их внимание от действительно кричащих проблем России, о которых ящики предпочитают помалкивать.

Оглянись, народ, вокруг — и все наши проблемы увидишь воочию, а не по телевизору.

Валентин БАБИЧ