Выбор за вами: жить или умирать

Жительница Качканара рассуждает, почему надо вакцинироваться и как хорошо сейчас живут пенсионеры

Диву даюсь, что люди протестуют против прививок. В Качканаре в конце ноября пришли на митинг 50 человек. Кто-то ведь руководил? Не стихийно люди пришли?

Нас, пенсионеров, никто насильно не гонит на прививку. В продовольственные магазины можем и без прививок сходить, только маску нужно надеть. В кафе, рестораны, на зрелищные мероприятия точно не ходим. Если код требуют в промышленных товарах, то точно скажу: не до последнего вы всё износили, одежда, обувь точно есть.
Про себя скажу: когда кругом столько знакомых умирает, так невольно подумаешь: идти или нет на прививку, и, конечно, пойдёшь.

Я сделала и прививки, и ревакцинацию. Меня никто не гнал, решила сама. Слушать всех не стоит. Разную ерунду Канисев написал, пропиарить себя решил. Во всём у него виновата «Единая Россия». Вся эта белиберда рассчитана на безграмотных людей, кто вообще за политикой не следит.
Каждый день информацию по телевизору получаем: сколько заразилось, сколько умерли.

Я вообще ни на какие прививки не ходила, а поскольку у меня сахарный диабет и хронический бронхит, жизнь заставила идти на прививку.
Ну, а то, что нам говорят прививаться и не пускают без кода — это точно не во вред нам, наоборот, нас хотят уберечь.

Мало того, что каждый день умирает от ковида больше 1200 человек, так есть ещё и другие болезни. Сколько гибнет от рака, сердечной недостаточности.
Мы что, плохо живём? Мы, пенсионеры, точно так никогда не жили: всё есть, питание — хорошее, без мяса не живём. Обижаться не на что. А жизнь сама даёт подсказки, что делать. А те, кто бастует, это люди, у которых всё есть, а надо ещё больше.

Конечно, много в жизни негатива, но и плюсов тоже достаточно. Пенсии каждый год прибавляют, в зависимости от инфляции. На дошколят выделяют средства, беременным платят. У меня знакомая сидит до трёх лет с ребёнком, а у неё ещё двое, получает по 20 тысяч. Начальные классы кормят бесплатно. Это разве плохо?

Молодёжь, кто хочет, тот работу находит. Сейчас в городе рабочих рук не хватает. Правда, женщинам одни магазины предлагают, но что делать, работают.

Мне 75 лет, я ходила в хор до коронавируса. Сейчас не хожу, так как нужно ездить на автобусе, а многие без масок едут, боюсь заразиться. А женщины, которые ходят в хор, все привились. Многим за 80 лет, и живут, радуются жизни. А противники прививок сейчас умирают многие. Выбор за вами: жить или умирать.

Людмила Ушанова