Воспитанница детдома чуть насмерть не зарезала своего собутыльника

 

 

В ночь с 3 на 4 ноября в одной из квартир 11 микро­района собралась компания молодых людей, в состав которой вошли четыре муж­чины и две несовершенно­летние воспитанницы дет­ского дома. Девушки, в свою очередь, подтянули к наме­тившейся пьянке своего но­воиспечённого кавалера из Нижней Туры, с которым по­знакомились в социальной сети незадолго до описывае­мых событий.

Проведя ночь в пьяном угаре, под утро собравшиеся легли спать. Тут-то и начи­нается всё самое интерес­ное. Волей случая так вышло, что гость из Нижней Туры пристроил своё опьянённое тело рядом с одной из име­ющихся в квартире девушек. Как говорят в следственном комитете, сделал он это не умышленно: дескать пья­ный был — с кем попало, с тем и лёг. Несколько часов спустя именно эта случайная неосторожность и приве­ла нижнетуринского парня к выяснению отношений с 26-летним качканарцем, ко­торый также пьянствовал в компании всю ночь.

На почве ревности и на фоне алкогольного опья­нения между мужчинами произошёл скандал, плавно перетекающий в естествен­ный для подобных случа­ев мордобой. И вот тут-то на авансцену вышла наша детдомовская героиня, для пущего драматизма воору­жённая кухонным ножом. Девушка, назовём её Ксения (имя изменено – прим. ред.), долго не думала, кого «пы­рнуть», а кого помиловать. Решив поддержать «наших», она обошла 19-летнего ниж­нетуринца и нанесла ему со­крушительный удар ножом в спину. Молодой человек нашёл в себе силы развер­нуться и шмякнуть своей обидчице кулаком по лицу, после чего упал и истекаю­щий кровью потерял созна­ние.

Молодые люди, ставшие свидетелями случившегося, незамедлительно вызва­ли на место «скорую», а те в свою очередь полицию. Именно своевременное оказания медицинской по­мощи позволило вытащить пострадавшего буквально с того света. В ЦГБ мужчине поставили диагноз: прони­кающее колото-резаное ра­нение грудной клетки спра­ва с повреждением лёгкого, повлекшее пневмоторакс*.

5 ноября молодой чело­век был перевезён в боль­ницу Нижней Туры, где по настоящее время проходит лечение. По словам следо­вателя, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожа­ет.

Прибывшие в квартиру сотрудники полиции взяли объяснения со свидетелей, изъяли окровавленный нож, сняли отпечатки пальцев. Когда выяснилось, что пре­ступление было совершен­но девушкой, материалы проверки были переданы в следственный комитет Кач­канара, так как преступле­ния, совершённые несовер­шеннолетними (простите за каламбур), расследуются именно там. В этот же день в отношении подозреваемой было возбужденно уголов­ное дело, предусмотренное статьёй 111 УК РФ «Умыш­ленное причинение тяжко­го вреда здоровью с при­менением оружия». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. До суда девушка будет на­ходиться под подпиской о невыезде.

Для 17-летней Ксении это уже третье уголовное дело. Ранее девушка была судима за побои и за кражу.

Не удалось выйти сухи­ми из воды и второстепен­ным героям этой истории, а именно четверым мужчи­нам. Сотрудники ПДН при­влекли их к администра­тивной ответственности за вовлечение несовершенно­летних в употребление ал­когольных напитков и вы­писали им штраф.

Антон Макарский