Владимир Зюзь сказал местной власти «прощай»!

чиновникКроме него на заслуженный отдых неожиданно собрались еще несколько чиновников «белого дома»

До Нового года на пен­сию собрались несколько чиновников городской ад­министрации. Первым ка­бинет белого дома покинул Владимир Зюзь. С 1 сентя­бря должность заместителя главы городской админи­страции по городскому хо­зяйству становится вакант­на. Исполнять обязанности Владимира Зюзь будет на­чальник отдела городского хозяйства Кирилл Касимов.

Причина, по которой чи­новник уходит с поста, не так проста на первый взгляд. Хотя Владимимр Зюзь еще с весны говорил о том, что после выхода на пенсию больше работать не будет, подтолкнул его на этот шаг новый законопроект о повы­шении пенсионного возрас­та для госслужащих.

Если раньше, чтобы по­лучить надбавку к пенсии за муниципальную службу, надо было проработать 15 лет, и получать повышенную пенсию уже с наступлением пенсионного возраста, то с нового года стаж работы на госслужбе увеличивается до 20 лет. И получать надбавку муниципальный работник сможет только в 65 лет. К тому же предлагается пен­сию госслужащим вообще не выплачивать, поскольку у них есть повышенная зара­ботная плата.

— Кому нужен этот патри­отизм? Почему я должен себя и свою семью лишать дохо­да? — задает риторический вопрос бывший замглавы.

— Видимо, таким обра­зом от пожилых чиновников решили избавиться, — про­должает он. — А кто будет ра­ботать? Зарплата у меня неве­лика. Грамотный специалист в ГОКе может получать в разы больше моего. А ответствен­ность какая! Чуть что — ты и виноват! Человек, бывший у нас в резерве, отказался сра­зу. Второй ответил: «Я же не дурак»! Вот это комплимент он мне сделал! — комменти­рует Владимир Зюзь. — При­знаюсь сразу: взятки предла­гали, но я не брал! Коньяк и конфеты, которые мне дари­ли на День рождения и раз­личные праздники, съедал и выпивал сразу же!

Бывший зам предрекает тяжелые времена: бюджет будет еще меньше, а цены еще выше.

— Новому человеку будет тяжело поначалу въехать в бюджет и все эти дела. Но я обязательно помогу. Скажут, конечно, что я покидаю мэра в период приема бюджета, с не отремонтированной до­рогой, с капремонтами. Но заявление уже написано.

Как уточнил Владимир Зюзь, поле деятельности на пенсии у него будет широкое: его ждет должность тренера в спортивном зале 6а микрорай­она, да и певческую карьеру никто не отменял. Качканар­цы по достоинству оценили и вокальные данные, и арти­стизм заместителя главы го­рода на последних городских праздниках. Так что на пенсии жизнь только начинается.

Из достоверных источни­ков стало известно, что по­кинуть администрацию до нового года собираются еще шесть пенсионеров.