Вертикаль власти споткнулась о границу

О проблемах Верхневыйского во­дохранилища и вырубке леса рядом с ним наша газета писала неоднократ­но. В начале нового года бывший замглавы по городскому хозяйству Владимир Зюзь вновь обращался к качканарцам, напомнив, что в ре­зультате вырубки леса со стороны Пермского края может быть наруше­но природное равновесие, а Качка­нар останется без запасов питьевой воды.

52F9E31BB49ECНаконец, этим вопросом озабо­тились местные депутаты комиссии по городскому хозяйству, которые направили в Заксобрание Сверд­ловской области письмо с просьбой внести изменения в Водный кодекс РФ. Поскольку оба местных водо­хранилища (Нижневыйское и Верх­невыйское) принадлежат сразу двум субъектам РФ (Свердловская область и Пермский край), то полномочиями решать вопросы по ним обладают федеральные власти. Качканарцы же просили в письме отдать полномо­чия субъекту, то есть области, чтобы в дальнейшем та могла формировать программы и закладывать средства для сохранения береговых полос во­дных объектов от загрязнений.

На прошлой неделе был получен ответ. Как оказалось, действующая редакция Водного кодекса уже вклю­чает в себя возможность охраны бе­реговых полос на уровне субъекта. Но в Заксобрании не считают нуж­ным обращать особенное внимание на вопрос по очистке водохранилищ от бытового мусора и технических загрязнений и вплотную заниматься разработкой программ.

— Ситуация с водохранилища­ми ухудшается из года в год по всей стране, так как нет реального хо­зяина, который бы занимался во­просами очистки санитарной зоны. Субъект — далеко, он нас не слы­шит. Санитарной очистки толком не проводится. У муниципалитета нет полномочий, — говорит Генна­дий Русских. — В Водном кодексе это все продекларировано, субъекты могут составлять программы по са­нитарной очистке, но они этого не делают. Мы предлагали им составить эту программу. В 2015 году обраща­лись в область с просьбой выделить средства на очистку береговой зоны, получили отказ. Федерация на всю область на эти цели выделяет всего 400 тысяч рублей, но что это для всей области? Надеюсь, мы подключим к этому вопросу Министерство при­родопользования, чтобы в бюджете города на 2017 год средства были за­ложены.

Депутаты решили добиваться разработки в области экологических программ, и повторно напишут в Заксобрание СО. В преддверии пред­выборной кампании они направят также обращения в партии. Комму­нист Иван Канисев и вовсе пред­ложил кардинальные меры: нужно, наконец, попытаться изменить гра­ницы субъектов, чтобы качканар­ские водохранилища принадлежали только лишь Свердловской области. Это, безусловно, был бы наилучший вариант, но он и более сложный.

— Понятно, что Пермский край нам отказывает, но вырубкой они нас лишают возможности управле­ния водохранилищем. Сколько субъ­ектов изменили свои границы за по­следние годы? Достаточно! Думаю, это тоже вариант решения пробле­мы, — добавил Иван Канисев.