Вернуть в Качканар молодежь поможет уникальность города

Глава города Сергей Набоких считает, что присвоение Качканару статуса территории опережающего соци­ально-экономическо­го развития — это не панацея, но огромный плюс для привлечения в город инвесторов

На пути к успеху один город в области

На сегодняшний день только один город в Сверд­ловской области получил статус территории опережа­ющего развития (ТОР), это Краснотурьинкск.

Качканар является мо­ногородом, и основные его риски — большая зависи­мость от градообразующего предприятия.Думаю, ни для кого не секрет, что в городе сложилась некая тенденция, если ты работник комбина­та, значит, можешь позво­лить себе больше, чем те, кто в ГОКе не работает. И с этим, считает глава, нужно что-то делать.

— Основное направле­ние — это диверсификация (изменение — прим.авто­ра) экономики. Создание рабочих мест в каких-то альтернативных экономи­ческих сферах. Основной момент по диверсификации экономики — это создание предприятий различного уровня в реальном секто­ре экономики. Например, в сфере услуг, неважно. Глав­ное — создать рабочие ме­ста. И в этом немаловажную роль может сыграть присво­ение Качканару статуса ТОР.Когда губернатор приезжал в наш город, он дал пору­чение подготовить пакет документов на присвоение статуса территории опере­жающего развития, — гово­рит Сергей Михайлович.

По словам главы, сейчас они активно занимаются этим вопросом. Пакет доку­ментов практически сфор­мирован, его отправляют в министерство. Дальнейшая судьба будет зависеть от его продвижения на федераль­ный уровень.

Поехали обучаться в Сколково

Сейчас команда из пяти человек, занимающаяся проектом, проходит обу­чение в Сколково. Это ди­ректор центра развития туризма Свердловской об­ласти Эльмира Туканова, три предпринимателя, пла­нирующие разместить свои производства на террито­рии нашего города, и Сергей Набоких.

— Думаю, обучение в Сколково сыграет немало­важную роль при решении присвоить Качканару ста­туса ТОР. Тем более, защита будет проходить на уровне вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Решение о при­своении городам статусов ТОР принимает председа­тель правительства Дмитрий Медведев. И не в шаблонном порядке, а в исключитель­ных случаях. Помочь нам могут поддержка областно­го правительства, проекты по развитию нашей терри­тории, наш якорный проект по строительству горнолыж­ного комплекса и защита проекта нашей командой, которая сейчас проходит обучение, — считает Сергей Михайлович.

Плюсы от статуса ТОР

Благодаря этому статусу создаются некие преиму­щества для потенциаль­ных инвесторов. Например, освобождение от налогов по имуществу. К тому же почти в два раза уменьшен еди­ный социальный налог, что позволяет платить хорошую заработную плату, при этом минимизировать расходы на выплаты в различные фонды.

— Перечень поддержки и помощи там большой. Ко­нечно, мы бы хотели, чтобы такие преимущества были у предприятий, которые будут заходить в Качканар и раз­мещать своё производство на наших площадках, — го­ворит глава.

В Качканаре могут появиться новые предприятия

Получение статуса терри­тории опережающего раз­вития не дает гарантии, что к нам выстроится огромная очередь из инвесторов. Нуж­но понимать, что мы нахо­димся достаточно далеко от областного центра. Един­ственное, по словам Сергея Набоких, нам благодаря это­му будет легче уговаривать инвесторов заходить в наш город.

В ближайшем будущем есть перспектива создания в Качканаре двух-трех пред­приятий. Это промышлен­ное производство, химиче­ская и пищевая отрасли.

Инвесторов привлекаем каждый день

Как говорит Сергей Набо­ких, вне зависимости, при­своят нам статус территории опережающего развития или нет, он постоянно занима­ется привлечением инве­сторов в город для создания производств.

— Этот вопрос у меня ежедневно стоит на повест­ке дня. При любом удобном случае, когда мы встречаем­ся с качканарскими, област­ными или федеральными предпринимателями, в пер­вую очередь мы проговари­ваем вопрос о возможности размещения каких-либо производственных площа­док в Качканаре. Потен­циальные инвесторы у нас есть. Наша главная задача — показать уникальность Кач­канара. Считаю, что проект по строительству горнолыж­ного курорта может сделать наш город уникальным и еще более привлекательным для инвесторов. Уникаль­ность влияет на принятие решений. Если мы будем значимо отличаться от дру­гих территорий, плюс, если нам присвоят статус ТОР, это, безусловно, нам помо­жет более эффективно реа­лизовывать различные на­правления, — уверен Сергей Михайлович.

Также глава добавил, что нам нужны перспективы для тех, кто не работает на градообразующем пред­приятии, нужно, чтобы мо­лодежь после обучения воз­вращалась в Качканар. Если у нас будет создан рынок труда с достаточно разными альтернативными направ­лениями, то мы справимся с оттоком молодежи.