Борьба за газ продолжается

Особенно тяжелой выдалась эта зима для жителей двух домов Качканара. Дом №15 в 8 микрорайоне и дом №16 по улице Свердло- ва остаются без газа по вине соседа, который из принципиальных (или иных) соображений не пускает в свои три квартиры газовиков. Причем, если в 12-этажке газа нет месяц, то жители дома в 8 микрорайоне живут без газа уже третий месяц.

Ни уговоры, ни угрозы, ни мольбы и просьбы соседей не повлияли на мужчину.

Эту ситуацию наша газета подробно осветила в статье «В заложниках у принципиального соседа» («НК» №49 от 14.12.2022 г.).

После выхода статьи хозяин квартир звонил к нам в редакцию и возмущался, что его оклеветали. Только непонятно, на что обиделся мужчина: мы описали ситуацию такой, какая она есть.

Еще до выхода статьи жители обоих домов обратились в прокуратуру и в УЖК с заявлением разобраться в непростой ситуации. И вот 22 декабря в городском суде состоялось судебное заседание по дому №15 в 8 микрорайоне. По второму дому заседание суда будет позже, потому что заявление от жильцов было подано позднее и эти два иска не успели объединить в одно дело.

Истцом в судебном заседании выступило ООО УЖК «Наш дом» в паре с «Газэксом». Представители «Газэкса» на заседание не явились, но прислали письмо, в котором попросили суд рассматривать дело без их присутствия.

Хотя напрашивается вопрос: почему газовики в этой ситуации попросту оказались в стороне? Они не смогли попасть в квартиру и просто перекрыли газ для десятков ни в чем неповинных, законопослушных жителей, которые платят за газ и заплатили «Газэксу» за проверку газового оборудования. А в итоге они не только сами не подали в суд на принципиального соседа, но даже и не посчитали нужным присутствовать на суде.

Как не посчитал нужным присутствовать на суде и ответчик, хозяин квартир.

На заседание суда пришел лишь один мужчина, проживающий в доме №16 по улице Свердлова. Он рассказал, что в квартире злополучного соседа вечерами горит свет, но дверь он не открывает и на звонки не отвечает. Соседи видели его в последний раз пару недель назад, тогда он грозился, что взорвёт весь дом, если от него не отстанут.

Судья Кукорцева рассмотрела все материалы дела и удовлетворила иск, с ответчика взыскана госпошлина в размере 6 тысяч рублей. Исполнительный лист приставам был выдан 22 декабря. С этого момента судебные приставы должны немедленно обеспечить доступ в квартиру в доме №15 8 микрорайона, жильцы которого сидят без газа уже третий месяц. То есть в понедельник, 26 декабря, газ в этих квартирах должен был появиться.

Однако, как сообщили нам в УЖК «Наш дом», судебные приставы не могли попасть в квартиру ни 26, ни 27 декабря. Хозяин квартиры, в нарушение всех требований законодательства, не впускает в квартиру судебных приставов. В итоге квартиру придется вскрывать принудительно, возможно, в среду.

По дому №16 на улице Свердлова суд будет позднее. Не повезло, что начинаются длинные новогодние каникулы, это может оттянуть решение проблемы ещё на несколько недель.

Вот так один человек может испортить жизнь нескольким десяткам семей.

Лариса Плесникова