Анатолий Пьянков: «Тагильчане предлагали мне возглавить профсоюз НТМК и КГОКа»

На прошлой неделе команда паблика «Город Качканар», совместно с редакцией «Новый Качканар», провели онлайн-трансляцию с председателем профкома Качканарского ГОКа Анатолием Пьянковым.

В ходе «прямой линии» лидер профсоюза ответил на актуальные вопросы, касающиеся деятельности организации, а также рассказал об участии профкома в выборах в городскую думу, которые пройдут уже осенью этого года.

Краткое содержание онлайн-трансляции в материале «Нового Качканара».

Блиц

– Чай или кофе?

– Чай с лимоном. При­вык к чаю в лесу.

– Какие качества в лю­дях вы цените больше всего?

– Честность и порядоч­ность, в первую очередь, и верность. Для меня самое страшное – это предатель­ство.

– Какая самая сложная работа?

– Работа с людьми. Про­работав 20 лет в профсоюз­ном комитете, я это осоз­нал. Сложней всего, когда хочешь, но физически не можешь помочь человеку.

– На кого вы хотели быть похожим в детстве?

– На своего отца. Для меня он пример для подра­жания.

– Есть ли у вас хобби?

– Охота и рыбалка.

– Чего вы боитесь?

– В моём возрасте че­го-либо бояться как-то не серьёзно. Опасаюсь непо­рядочности. Я всегда верю людям – и порой очень здо­рово обжигаюсь на этом.

«Итальянские забастовки»

 – Чего добился профком благодаря «итальян­ским забастовкам»?

– Реально провести се­годня забастовку невоз­можно согласно букве зако­на. То, что организовывали мы, правильно называть «работой по правилам». Первый раз мы проводили её в 2007 году, когда управ­ляющим директором был господин Рыбкин. И тогда он не выполнял коллектив­ный договор. После работы по правилам он ушёл в от­ставку, а мы добились вы­полнения всех обговорен­ных ранее соглашений.

В декабре 2013 года мы проводили переговоры по повышению заработной платы. Тогда из Москвы при­ехали три вице-президента убеждать нас, что нет денег на повышение заработной платы. Мы встали. В ночное время пошли по раскоман­дировкам и объявили преду­предительную «работу по правилам» в течение смены. После этого сели за стол пе­реговоров с работодателем, получили 33 тысячи к отпу­ску и 5,6% повышения тари­фов и окладов. После этого сторона работодателя была вынуждена повысить зар­плату на НТМК, на Запсибе и на Евразруде.

Когда на предприятие пришёл господин Жуков и выпустил положение о де­премировании работников комбината, где было напи­сано, что от 10 до 15 тысяч рублей люди будут терять в заработной плате, нам уда­лось договориться и до трех тысяч снизить эту планку, и тоже благодаря «работе по правилам».

Когда управляющим ди­ректорам стал Кушнарев и узнал, что на предприятии действует такое положение, он был очень возмущён, на каком основании работни­ков лишают премии. Я бла­годарен Кушнареву за то, что он решительно сказал, что такого положения не будет.

– Однако, несмотря на это, жертвами «работы по правилам» стали железно­дорожники, которых от­странили от работы…

– Благодаря этим людям на предприятии сейчас вы­сокая зарплата. Когда их по медицинским показани­ям отстранили от работы я пришёл к их коллегам – же­лезнодорожникам и пред­ложил солидарную под­держку: провести «работу по правилам», чтобы людей не отстраняли. Но железно­дорожники сказали: «Ана­толий Александрович, это их проблемы…».

Мы два года выплачива­ли им по 20 тысяч рублей в виде материальной помощи, до решения суда. Верховный суд принял решение отме­нить некоторые пункты при­каза, но не было решения о восстановлении на работе. Мы до сих пор продолжаем судебные тяжбы.

Коллективный договор

– В конце декабря на комбинате был подпи­сан коллективный дого­вор. Как долго шёл пе­реговорный процесс и насколько он был слож­ный?

– Мы уложились в закон­ные требования: в течение трёх месяцев проводили переговоры и выработали обоюдное решение. Я очень недоволен этим соглаше­нием. В ходе общения с работниками я понял, что коллектив сегодня не готов добиваться роста заработ­ной платы, а бросаться на танк Т-90 с гранатой РГД-5 бесполезно. Если коллектив не готов бороться, то нужно идти навстречу работода­телю, пытаясь сохранить те льготы и гарантии, которые прописаны.Что мы и сдела­ли.

Я бы не сказал, что это совсем плохо, но при той экономической ситуации, которая сегодня есть в Ев­разе, можно было добиться лучшего.

Я доволен тем, что уве­личились вложения в про­изводство, в новое обору­дование, но хотелось бы, чтобы они были ещё боль­ше.

Объединение профсоюзов КГОКа и НТМК

– В Евразе продвига­ется идея единой про­фсоюзной организации НТМК и КГОКа. Как вы к этому относитесь?

– Сказать, что плохо – это ничего не сказать. Не могут объединиться два профсоюза, которые находятся на расстоянии 130 километров друг от друга, причём на разных пред­приятиях. Хотя я не скры­ваю, работники НТМК мне звонят и говорят: «Анато­лий Александрович, давай сделаем одну профсоюз­ную организацию, ты её возглавишь, и всё будет прекрасно». Нет. Так пре­красно не будет, потому что административный ресурс на НТМК победить очень сложно.

Выборы в городскую думу

– Профком собирается участвовать в выборах в городскую думу и гото­вит своих кандидатов. Это так?

– Да, это так. Я никогда этого не скрывал. Не хочу, чтобы в думе были люди, управляемые Евразом. Для меня очень дорог этот город: у меня мать с 1947 года разведывала гору Кач­канар, я сам с 16 лет рабо­таю на комбинате. Сейчас вижу, что депутаты отстаи­вают не интересы жителей города, а интересы богатой компании. Поэтому делать буду всё, чтобы пришли в думу нормальные люди, которые будут голосовать сердцем, а не по команде из Москвы.

Я буду добиваться, что­бы не только профсоюзники попали в думу, но и жители города, которые имеют своё мнение, могут его отстоять и не боятся прессинга.

– На какие средства пла­нируется проводить изби­рательную кампанию?

– Если надо будет вкла­дывать деньги, будем при­нимать решение профсоюз­ным комитетом, выделять их из забастовочного фонда. Не сомневаюсь, что члены профсоюза это поймут, по­тому что это будет во благо города. Но это будет реше­ние только профсоюзного комитета.

Рисунки «Я – ноль»

– Как вы отреагирова­ли на появление на сте­нах города рисунков «Я ноль» с вашим изображе­нием?

– Когда я писал заявле­нию в полицию, я указал, кто, по-моему мнению, стоит за этим. Уголовное дело возбу­дили, но так никого не нашли.

На сайтах, которые про­двигались благодаря этим картинкам, правды совер­шенно нет. Ложь на лжи. По­чему Саша Боданин, когда пишет про Евраз, указывает авторство, а представители Евраза не подписываются под этими своими гадостя­ми? А потому что это обык­новенная ложь. Они боятся, что я их за ложь привлеку в суд. Вот и пакостят, гадят, но боятся подписаться своим настоящим именем.

Вопросы зрителей во время трансляции

– Правда, что у вас зарплата 400 000 рублей?

– Нет. Я не скрываю сво­ей зарплаты. Это средняя зарплата по комбинату, умноженная на коэффи­циент 2,3 + 28% премия и + 25% «уральские» – это моя зарплата.

– Когда дадут 13-ю зарплату?

– До конца месяца, од­нозначно. Думаю, что в по­следних числах месяца.

– А, может быть, это вы жадный, а не холдинг?

– Представители Евраза также говорят: «Пьянков, что бы ему ни предлагали – всё отвергает, а только требует, и требует». А что, я завтра должен прийти в коллектив и сказать: «Вам не будет ни выплат, ни по­вышения, ни 13-й зарпла­ты?» Извините меня, но тогда нужно действитель­но собираться и уходить на заслуженный отдых.

P.S. «Прямая линия» с лидером профкома Анатолием Пьянковым стала третьей по счёту для команды информационно-развлекательного интернет-журнала «Город Качканар». До этого мы проводили трансляции с главой города Сергеем Набоких и депутатом городской Думы Сергеем Курильченко.

Проект, предоставляющий возможность в онлайн-режиме получить ответ из «первых уст», пользуется всё большим интересом среди качканарской интернет-аудитории. Доказательством тому – тысячи просмотров, сотни комментариев и отзывов.

Важным моментом является и то, что проект не преследует коммерческих и уж тем более политических целей. Мы стараемся подходить к созданию нашего контента со всей ответственностью, делая его максимально объективным и непредвзятым. Гостем трансляции может стать любой человек, мнение которого представляет интерес для качканарцев, не взирая на его убеждения и политические предпочтения. При тесном сотрудничестве с редакцией «Нового Качканара» мы будем и дальше развивать уже наше общее дело.

Публикацию подготовил Владимир Шохов.

Трансляцию провели Леонид Жданов, Владимир Шохов и Андрей Полыскалов.

Полную запись трансляции с Анатолием Пьянковым можно посмотреть, перейдя по ссылке: vk.com/gorod_kch.