Анатолий Пьянков: Наша сила – в правде!

22Уважаемые труженики Качканарского ГОКа!

2 июня на комбинате началась работа по правилам. Во всех подразделениях комбината работы ведутся с не­укоснительным соблюдением нормативных требований охраны труда и рабочими инструкциями, чтобы не дать работодателю ни малейшего повода обвинить работни­ков в саботаже.

Надо отметить, что объявленная работа по правилам проходит успешно. Работники, выступающие против снижения заработной платы, стоящие на защите своих законных интересов и прав, активно поддерживают ре­шение профсоюзного комитета ППО «Качканар-Вана­дий» работать по правилам.

Как показывают результаты производства за 2-5 июня, работодатель был не в состоянии обеспечить не­обходимые условия для работы с соблюдением установ­ленных требований и тем самым не смог обеспечить выполнение производственной программы. Что харак­терно – эта невозможность обеспечения необходимых условий для работы с соблюдением установленных тре­бований – приобретает систематический характер. Сле­довательно, отгружаемые в настоящее время со склада запасы готовой продукции неминуемо иссякнут. А дого­вариваться работодатель, как и прежде, не намерен. По­этому и требования остаются прежними:

  1. Отменить Положение «Об учете показателей эф­фективности работы ОАО «Евраз КГОК» при начислении заработной платы работникам структурных подразделе­ний».
  2. Прекратить психологическое давление на работ­ников с целью перевода в другие подразделения (служ­бы, участки и т.д.) Для безопасных условий труда ввести рабочие места, исключенные из штатного расписания вследствие необоснованного сокращения вакансий. На­чать прием на работу в комбинат.
  3. Не осуществлять действий по выводу из состава предприятия подразделений: цех пути и СЦБ, служба контактной сети, цех КИПиА, дирекция по информаци­онным технологиям.
  4. Прекратить необоснованную экономию средств на запчастях, ремонтах оборудования. Возобновить финан­сирование производства в соответствии с потребностя­ми производства.

Напротив, в противовес работникам, профсоюзу ру­ководство комбината идет на мелочные уловки, искаже­ние информации, а порой прямое нарушение закона.

В профкоме ППО «Качканар-Ванадий» отключены все стационарные телефоны, у представителей профко­ма заблокированы постоянные пропуска, представи­телей профкома не пропускают на раскомандировки в цеха комбината, доступ на комбинат был прегражден техническому инспектору труда Свердловского обкома ГМПР Вячеславу Созыкину.

Уверен, все подобные действия руководства комби­ната не увенчаются успехом. Трудовой коллектив Кач­канарского ГОКа, зная свою правоту и правоту своих требований, продолжает работу по правилам дисципли­нированно и с достоинством. КГОК не сломить! Наша «сила – в правде. У кого правда — тот и сильней».

Анатолий Пьянков,

председатель профкома первичной профсоюзной организации

«Качканар-Ванадий»