Митинг в АТЦ: за поддержкой Евраз обратился к высшим силам

По  странному стечению обстоятельств одновременно с митингом профсоюза на территории КГОКа утром 22 декабря прошел свой митинг, посвященный началу реализации второго этапа развития Северного карьера и связанного с завершением сборки пяти новеньких 130-тонных БелАЗов. Об этом мероприятии пресса Евраза сообщила буквально на следующий день после официального заявления профсоюзной организации о намерении провести митинг. Дата и время точь-в-точь совпадали с мероприятием профкома. Вот только место иное – площадка у Автотракторного цеха, что далеко за пределами города.

DSC_0078Приглашение на митинг в АТЦ было разослано не только по городским организациям, но и по области. На него откликнулся областной министр промышленности и науки Андрей Мисюра, приехал представитель фирмы «БелАЗ Транс-Логистик», которая доставила на КГОК и помогала в сборке новой техники, откликнулись даже глава качканарского православного прихода отец Геннадий и глава мечети мула Вагиз Хазрат. Запечатлеть это событие прибыли журналисты со всей области: областное ТВ, телеканал «Россия», областная газета и Интернет-газета «Znak.com». Когда мы поинтересовались, часто ли на презентацию новой техники приглашают столь большую публику, в компании ответили, что ранее подобного не припомнят, но отныне этой будет хорошей традицией.

DSC_0051Журналистам дали спецодежду, напомнили о технике безопасности и повезли в цех. По дороге мимо автобуса проезжали машины со звуковыми сигналами – автопробег качканарских коммунистов. Казалось, в этот вторник на ушах стоял весь город.

— Давайте их с собой заберем, на митинг, — шутливо предложил один из корреспондентов.

— У профсоюза сегодня своя свадьба, а у нас своя, —  сказал наш гид  Алексей Мочалов.

DSC_0086После этого сопровождающий нас начальник продолжил отвечать на вопросы журналистов: о вложенных Евразом в производство суммах, потерях, которые терпит комбинат во время «итальянских забастовок», а также нереальных взглядах и требованиях профсоюзной организации, далеких от производства. Когда мы прибыли на место, нас уже порядка 20 минут ожидала толпа рабочих на фоне новых БелАЗов – почти 200 человек из разных цехов. Часть из них доставили на мероприятие на автобусах, тех, что были в тот день на работе, но посвободнее, часть работников пришли из Западного карьера. Владислав Жуков напомнил, сколько вложено инвестиций в развитие карьера.

— За последние две недели произошло как-то много событий, говорящих, в основном, о плохом. Это мероприятие создано для того чтобы показать: нам есть чем гордиться, и мы сможем ответить на любой вызов, который приходит извне. Мало кто из предприятий сегодня может похвастаться таким объемом инвестиций, но в рамках развития Северного карьера в АТЦ мы вложили 1,5 миллиарда рублей, — говорил управляющий директор Евраз КГОКа. И затем его поддержал областной министр:

— Надеюсь, что такие вложения обеспечат стабильность работы предприятия. Желаю вам роста заработной платы, роста производительности труда и стабильности на долгие годы, — сказал Андрей Мисюра.

Также по теме: Защитить профсоюз в парк Строитель пришли 1,5 тысячи качканарцев

  Утки по-евразовски грозят несварением желудка, если на них купиться