Утки по-евразовски грозят несварением желудка, если на них купиться

Евраз, похоже, серьезно опасается профсоюза Качканарского ГОКа, раз решился на самые одиозные действия против его лидеров. В корпоративной газете «Качканарский рабочий» пиарщики Евраза опубликовали откровенную ложь в отношении Анатолия Пьянкова, заявив, что тот, пользуясь протестными настроениями, зарабатывает себе политические очки для того, чтобы стать депутатом областного законодательного собрания. «Заработав политический капитал, он просто может уехать в Екатеринбург и бросить поверивших ему людей разгребать навороченное. Так что качканарцам уже сейчас нужно думать, за кем они идут и кому, рискуя своим благополучием, помогают зарабатывать очки в предвыборной гонке».

01Вообще, оболгать своих противников, выдать ложь за правду – это в стиле нынешних пиарщиков от Евраза. Зная некоторых лично, я даже представляю, как это могло происходить. Сидят, скажем, советник управляющего директора Женя Микушин и его начальница Маша Дронова (когда-то видный деятель партии «Яблоко» а ныне директор Евраза по связям с органами власти) и думают, как нам Пьянкова победить, чтобы люди перестали его уважать, хотя бы.

Это Мария Дронова. Она серьезно рулит в Качканаре
Это Мария Дронова. Она серьезно рулит в Качканаре

— Думай, Женя, думай, — говорит Маша.

— Думаю, Марья Михайловна, думаю, — отвечает Женя, подобострастно заглядывая Маше в глаза. – Может, пустим утку, что он все деньги профсоюза разворовал?

— Можно и утку, — соглашается Маша. – Люди, мне кажется,  поверят. Сейчас ведь все воруют… Что еще?

Это Женя Микушин. Он же, предположительно, Шифер
Это Женя Микушин. Он же, предположительно, Шифер

— Надо людям внушить, что он не о них печется, а зарабатывает себе политический капитал. Ну, например, куда-нибудь депутатом собрался. Станет популярным, а потом людей кинет…

— Молодец, Женька!, — одобрительно соглашается Маша. – Запуская и эту утку.

В Конечном счете, утки запустили целых три. Первая аж на две полосы в «Качканарском рабочем» с псевдорасследованием о «золоте профсоюза». В том же номере вторая утка и том, что Пьянков планирует принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания Свердловской области в компании с коммунистами.

Третья утка вообще смешная.   «Качканарский рабочий» объявил вдруг, что коммунисты Качканара  собираются провести утром в день запланированного профсоюзами митинга автопробег в честь 25-летия пенсионного фонда.  Что очень удивило Габбаса Даутова.

— Нас что, пытаются развести с профсоюзом? – возмутился  главный коммунист Качканара.

Если говорить серьезно, то такой атаки на профсоюзную организацию Качканарского ГОКа я не припомню за последние 15 лет. Конечно, переговоры по колдоговору никогда не проходили гладко, бывали жесткие столкновения, но, в конечном счете, всегда удавалось находить компромиссные решения, устраивавшие, в конечном счете, всех. Правда, бывали и потери. Два года назад за чрезмерный, как посчитали в Евразе, либерализм в отношениях с профсоюзом слетел с должности управляющий директор Сергей Напольских.

Какими еще методами пользуется сегодня Евраз, чтобы сохранить в неприкосновенности фонд заработной платы и протащить на предстоящей конференции трудового коллектива свои предложения в коллективный договор?

  1. Ложь. На другой день после того, как профсоюз снял свое предложение насчет 26 процентов и внес новое – 13 процентов (с учетом роста потребительских цен), Жуков распространил обращение, в котором обвинил профсоюз в неуступчивости, в нежелании договариваться.
  2. Шантаж. Сегодня из цехов комбината поступает немало тревожных сигналов о том, что выборы делегатов на конференцию трудового коллектива проходят с применением административного ресурса. Начальники цехов пытаются, и не безуспешно, протолкнуть в делегаты наиболее послушных людей, преимущественно итээровских работников. Если происходит осечка, то включаются другие рычаги. Например, самовыдвиженца Бориса Даутова из УРОКа, который стал делегатом конференции вопреки мнению начальства, сегодня шантажируют увольнением.
  3. Администрирование. Как известно, 22 декабря состоится митинг против давления администрации ГОКа на профсоюз комбината. Это, видно, серьезно напугало работодателя, и сегодня Евраз делает все возможное, чтобы если не сорвать митинг, то хотя бы максимально уменьшить число митингующих. Для этого Евраз решил провести в то же самое время альтернативный митинг на Валерьяновске в честь, так сказать, начала реализации второго этапа реконструкции Северного карьера. Смехотворность этого повода очевидна любому. Я вообще не помню, чтобы на комбинате когда-нибудь проводились митинги по подобным поводам, тем более, что не было митинга в честь начала первого этапа реконструкции Северного карьера. Но главное не это, главное в том, что на митинг будут сгонять людей в принудительном порядке, даже организуя автобусы для работников, принужденных участвовать в митинге.  Лишь бы они не пришли в это время на митинг в парк Строителей.

Одним словом, интересную повестку на предстоящие недели предложил Евраз качканарцам. Которые действительно должны сделать выбор – жить ли им своим умом или умом Жени Микушина и Маши Дроновой, которым, по сути, плевать хотелось на Качканар и людей, здесь проживающих.