Это что за вертолет кружил над Качканаром?

Вечером в прошлую пят­ницу, 29 сентября, над Кач­канаром кружил очередной вертолет. Жители предпо­лагали, что это воздушное судно принадлежит Центру медицинских катастроф, но непонятная конструкция в виде двух колец, прицеплен­ная снизу к вертолету, отри­цала эту версию.

Как стало известно редак­ции газеты, этот вертолет не является медицинским или принадлежащим Ми­нистерству чрезвычайных ситуаций. С конца августа он кружит над городами Свердловской области с од­ной целью — исследовать местность. Как пишет газета «Вечерний Краснотурьинск», с помощью вертолета со специальным оборудова­нием проводятся геофизи­ческие исследования мест­ности с целью обнаружить потенциальные рудопрояв­ления и месторождения по­лезных ископаемых.

— Этот ультрасовремен­ный метод исследований применяется по заказу од­ной из передовых россий­ских горнодобывающих ком­паний. Полеты над городами Северного Урала были до ок­тября, — приводит издание слова начальника красноту­рьинского Управления граж­данской обороны Рашида Незамутдинова.